День работника торговли отметили в Бурятии

«Роль торговли в развитии экономики республики» - форум с таким названием прошёл в Правительстве Бурятии. Мероприятие приурочено ко Дню работника торговли и завершилось торжественным собранием общественности в Театре оперы и балета.

visibility 806

Более 3 миллиардов рублей налоговых отчислений ежегодно поступает от предприятий потребительского рынка Бурятии в бюджеты всех уровней. Обеспеченность торговыми площадями на численность населения выше установленных нормативов, а аналогичный показатель по заведениям общепита в нашей республике и вовсе превышает среднероссийский. В планах – развитие онлайн-торговли.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Буквально недавно в нашей республике было руководство Спецсвязи. Они сейчас определяются, как один из операторов по онлайн-торговле, на ряду с такими крупными операторами, как «Почта России». У нас сейчас определены площадки, где мы планируем начать тестовые операции по онлайн –торговле.

Но есть и комплекс проблем. Несовершенство налоговой системы сковывает работу многих предпринимателей. И, конечно, на фоне развитой конкуренции появилась потребность в соответствии с нормами санпина в улучшении качества обслуживания и продукции. Тем более, что в республике взят курс на поддержку местных товаропроизводителей и развитие бренда «Сделано в Бурятии».

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии: На базе Селенгинского района мы рассмотрели очень успешный проект, он называется «Артерия», и Алексей Самбуевич на последней презентации даже поставил задачу, что такая кооперация, такая артерия должна быть  в каждом районе. У меня просьба, чтоб мы синхронизировали своё видение данного вопроса.

Кадры решают всё. Однако в торговле не хватает продавцов, кассиров, технологов, пекарей, мастеров производства. На фоне дефицита специалистов есть и те, кто преданно из года в год помогает жителям республики выбрать, купить, вкусно поесть и хорошо провести время.

Ирина Проскурякова, заместитель директора ОАО «Ципиканский Продснаб», Баунтовский район, заслуженный работник торговли Бурятии: В этом году исполнилось 33 года, как я работаю в «Ципиканском продснабе» больше я нигде не работала. В торговле нет второстепенных должностей, профессий, мы все связаны.

Ирина Проскурякова из Баунтовского района удостоена звания заслуженный работник торговли Бурятии. В праздничный день лучшие представители отрасли были отмечены государственными наградами. Почётная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации вручена и руководителю минпромторга Бурятии Алексею Мишенину.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: За многолетний, добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днём работника торговли. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика