Как сберечь урожай и не потерять кормовую базу?

Это лето выдалось дождливым, однако предыдущие засушливые года научили фермеров быть предусмотрительными. Оросительные системы, новые технологии по заготовке сена и не только, - как сберечь урожай и не потерять кормовую базу?

visibility 707

Точечное земледелие и оросительная система – вот секрет успеха хозяйства «Гарантия-2» в Прибайкальском районе. Картофель, морковь, свёкла, капуста, - хороший урожай здесь ожидается всегда, вне зависимости от погоды.

Михаил Пешков, старший агроном ООО «Гарантия-2»:

- Поливочные системы, они субсидировались с минсельхоза. Это поддержка -50%. Мы устанавливаем полевные установки, 50 % у нас субсидируются государством. Также трактора, сельхозтехника по этой же программе проходят.

Засуха приучила фермеров Бурятии приспосабливаться к любым условиям. В хозяйстве Сергея Корытова в Кабанском районе 240 гектаров посевной. В основном, это многолетние травы, в планах выращивать семена. Погода в этом году радует, однако, поливочная система необходима, рассказывает фермер. Поэтому ещё весной начались работы по расширению местной протоки.

Сергей Корытов, директор КФХ:

- Это было старое русло реки, приток реки. А потом в войну, говорят деды, когда дамбу укрепляли, перекрыли это всё, это сейчас глухая протока. Приём воды будет идти по каналу, вот главный приёмник, с приемника будет качаться насосными станциями, вот уже ЛЭП тянут ребята.

Получить хороший урожай – лишь половина успеха. Нужно ещё обеспечить и сохранность кормов. В чем преуспело хозяйство «Рубин», которое работает в Кабанском районе уже 8 лет. Последние 3 года здесь применяют передовые технологии по заготовке сенажа, которые позволяют сохранить питательные элементы до 90 процентов. Неудивительно, что надои значительно увеличились, и качество молока улучшилось.

Александр Никонов, директор ООО «Рубин»:

- Сама технология, в общем, несложная, если к ней правильно подходить. Если мы сено сушим до влажности порядка 16-17 процентов, то сенаж лежит после скашивания до влажности 45-50 процентов. После этого подбираем, прессуем, слаживаем вот сюда, здесь стоит скоростной обмотчик, сразу подаем и он обматывает.

Все эти хозяйства сегодня являются передовиками в агропромышленном комплексе Бурятии. Их пример доказывает, что мелиорация и правильная заготовка кормов дают хорошие результаты с учетом резко континентального климата.

Автор: Валентина Бадмажапова, Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика