Десятки объектов, возведённых в зоне ЛЭП, выявляют бурятские энергетики

Гаражи, торговые точки, автостоянки, и даже детские, спортивные площадки. Все они построены с нарушениями требований и таят в себе смертельную опасность.

visibility 607

Район Стрелки. Здесь проходит высоковольтная линия. На расстоянии ближе, чем 20 метров от крайнего провода, не должно быть никаких построек. Однако, как видим, прямо под проводами, кипит бурная торговая деятельность.

Вячеслав Аюшеев, ведущий инженер отдела технической эксплуатации филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго»:

на выснапряжение, вот построен павильоны под линией, это опасно тем, что при аварийных ситуациях, данная линия, может провод оборваться, упасть, и может причинить вред здоровью, жизни людей, нанести материальный ущерб, пожары могут возникнуть.

И такие нарушения сплошь и рядом. Кто-то размещает вблизи энергообъектов гаражи, кто-то автостоянки, а кто-то возводит дома. Вот эти хозяева также не побоялись потенциальной угрозы и «отстроились» рядом с линией. Теперь «узаконить» жильё они вряд ли смогут.

Подобных случаев меньше не становится. В марте этого года наша съёмочная группа вместе с энергетиками зафиксировала жуткий факт в поселке Южный: детскую площадку на запретной территории.

- Иногда даже страшно гулять здесь, мало ли какие могут произойти ситуации, провода оборвутся и всё! Я стараюсь здесь не гулять!

Напомним, такой «сюрприз» преподнесли детишкам члены СНТ. Больше года специалисты Бурятэнерго «бьются» за то, чтобы перенести место для игр подальше от ЛЭП, однако безрезультатно.

Вячеслав Аюшеев, ведущий инженер отдела технической эксплуатации филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго»:

- По данной детской площадке мы уже неоднократно обращались в ДНТ, Администрацию Октябрьского района, в прокуратуру, но как стояла, так и стоит и создаёт угрозу детишкам, которые здесь играют, создает опасность.

Энергетики контролируют факты нарушений охранных зон, и напоминают, что любая из таких самовольно возведенных построек несет в себе скрытую угрозу. Создает трудности в эксплуатации электроустановок, и может послужить причи­ной аварий на сетях.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика