Жители Улан-Удэ стали свидетелями уникального события, ковки настоящей катаны

На протяжении недели, посетители Этнографического музея смогут понаблюдать за процессом создания настоящего японского меча. Древний ритуал был организован в рамках перекрёстного года России и Японии.

visibility 811

Работа ведется группой мастеров, прибывших в Бурятию прямо из страны восходящего солнца. В современной Японии мало кто знает, и тем более видел воочию традиционное ремесло ковки меча. А вот жителям солнечной Бурятии эта уникальная возможность была предоставлена. В минувшие выходные в Этнографическом музее Народов Забайкалья стартовал сложный процесс его изготовления.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Культура Японии, богатая культура очень интересная и завораживающая. Мы, безусловно, больше ее знаем из кинематографа. Мы знаем самураев, мы знаем ниндзя, но сегодня, мы непосредственно прикоснёмся к истинной культуре, к истинным мастерам.

На территории музея развернули настоящий кузнечный цех. Прежде чем взяться за дело, мастера продемонстрировали всю мощь традиционного атрибута японских самураев.

Хироюки Ямамото, Генконсул Японии в Хабаровске:

Но не стоит воспринимать главный атрибут фестиваля, как оружие, прежде всего это символ духовности, нравственности и справедливости. Символ защиты мира.

Честь, нанести первый удар по раскаленному металлу предоставили Главе Бурятии Алексею Цыденову, после чего японские мастера приступили к долгому, кропотливому процессу.

Ючида Йошимото, мастер ковки мечей:

В знак уважения того, кто заготовил этот метал, каждая отлетевшую частичку подбирают, чтобы в дальнейшем также пустить в дело.

Красота японского меча, это прежде всего его уникальный сгиб. Но вот каким он будет, пока судить рано, ведь впереди еще долгие месяцы работы.

Никита Гануленко, корреспондент:

Заготовка уже начала принимать первые очертания, однако, чтобы сделать вот такой меч, потребуется целый год. Финальной стадией является закалка, она будет сделана байкальской водой и водой, набранной у горы Фудзи.

Через неделю, молотобойцы, вместе со своей мастерской отправятся на Родину, где продолжат церемонию вплоть до ее завершения. Инициатор ритуала, художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета МорихироИвата отметил, что по окончании работ,кованый меч вновь привезут в Россию, и подарятглаве республики Алексею Цыденову, а, может даже, и президенту Владимиру Путину. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика