Байкальский социальный форум «Шаг вперед» проведет общественная организация «Найдал»

Бурятия станет пилотной площадкой в Сибирском регионе, где обсудят актуальные вопросы защиты и прав людей с инвалидностью.

visibility 637

В Бурятии будет реализован комплекс мероприятий, направленный на улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов 18+, имеющих ментальные и психофизические нарушения. 
Проект «Шаг вперед» реализуется с июня 2018 по ноябрь 2019 г. Для его проведения будет работать команда из 5 человек. Основным мероприятием станет Байкальский социальный Форум родителей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью и специалистов, работающих с такими людьми. Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.
Такого рода форум в Сибирском регионе проводится впервые. На его площадках будут изучены успешные практики российский регионов – в частности г.Владимир, Хабаровск, Псков, Москва, по сопровождаемому проживанию, трудоустройству, постинтернатному сопровождению, организации жизни инвалидов. Своим опытом с участниками Форума поделятся также специалисты органов социальной защиты и представители НКО Бурятии. 
Кроме того, проектом «Шаг вперед» предусмотрено получение социальных услуг разной направленности для 300 детей и молодых людей с инвалидностью, в т.ч впервые будут введены учебно-тренировочные занятия; обучение 500 родителей детей и молодых людей с инвалидностью и специалистов, работающих с детьми-инвалидами, инвалидами 18+, стажировка 3 специалистов.
Для специалистов и родителей будут организованы четыре очных семинара в г. Улан-Удэ и два вебинара для заинтересованных граждан и специалистов, проживающих в районах и не имеющих возможность выехать город Улан-Удэ.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика