95 лет на передовой - Селенгинский район отмечает свой юбилей

Главная тема праздничных мероприятий – многогранность культуры и быта района. Помимо традиционной сельскохозяйственной выставки-ярмарки, гости района могли посетить уникальный ночной концерт на берегу озера «Щучье».

visibility 1504

Селенгинский район по праву считается одним из передовиков сельского хозяйства Бурятии. Здесь выращивают пшеницу, разводят скот, а местный мед не спутать ни с каким другим. Есть даже чаи собственного производства, для любого, даже самого искушенного гурмана.

Лилия Сальникова, индивидуальный предприниматель:

- Житель Селенгинского района, я очень люблю лес, потому что его когда завариваешь, чувствуется запах леса. Все купажи скупаются у нашего населения, обрабатываются, смешиваются по специальной технологии с чаем, потом это все упаковывается и поставляется на прилавки магазинов.

Но магазинов не совсем обычных. Дело в том, что практически вся сельхозпродукция района реализуется через «Артерию». Специальное приложение, где любой желающий может заказать молоко, мясо или другой продукт местного производства, минуя посредников. Практика оказалась настолько успешной, что даже заинтересовала «Агентство стратегических инициатив России» и теперь будет растиражирована на всю республику, а затем и страну.

Светлана Бубеева, первый заместитель главы МО «Селенгинский район»:

- По итогам наш проект, если получит поддержку экспертной комиссии, мы получим финансирование, планируем 50 миллионов рублей.

95-летний юбилей ознаменовался важным событием и в жизни райцентра – города Гусиноозерска. Год назад жители пожаловались Главе Бурятии Алексею Цыденову на отсутствие воды в микрорайонах, расположенных на возвышенности. Сегодня проблема решена – открыта первая из двух повысительно-насосных станций.

Андрей Кудряшов, мэр Гусиноозерска:

- За короткие сроки построили повысительно-насосную станцию. Сейчас будет положено нормальное давление, во все дома.

Вячеслав Вяткин, главный инженер ООО "Горводоканал" г. Гусиноозерск:

- Снижает аварийность на сетях водоснабжения города Гусиноозерска. И, тем самым, есть еще вероятность, что произойдет экономия электроэнергии.

Без малого 100 лет на передовых позициях в спорте, культуре, сельском хозяйстве, добывающей и энергетической промышленности. Успехи Селенгинского района незамеченными остаться не могли.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Район – самый активный в республике. Не «один из…», а самый активный в республике. Наиболее активно работает со всеми фондами федеральными, заявляется на все гранты какие только есть. И большую часть выигрывает.

Станислав Гармаев, Глава МО «Селенгинский район»:

- Дорогие жители Селенгинского района, от всей души поздравляю вас с юбилеем. Желаю всем здоровья, удачи, счастья. И значит такого задора, чтобы работать на благо Селенгинского района, республики Бурятия и нашей великой страны – России.

Венцом праздника стал уникальный ночной концерт «Великие мелодии - великой степи!». На берегу Щучьего озера 108 моринхуристов из Бурятии и Монголии вместе со звездами бурятской эстрады исполнили самые известные музыкальные произведения.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика