На фестивале «Голос кочевников» выступит уникальный коллектив – государственный ансамбль моринхуристов Монголии

Этот оркестр, объехав весь мир, завершила кругосветное турне в Улан-Удэ. Именно со столицы Бурятии почти четверть века назад началась зарубежная история монгольских музыкантов.

visibility 525

Бурят-монгольский музыкальный инструмент морин-хур по признанию ЮНЕСКО является достоянием и культурным наследием человечества. Его мелодия буквально завораживает слушателя. Поэтому ансамбль моринхуристов Монголии пользуется большой популярностью во всем мире. Созданный в 1992 коллектив был призван ознакомить мир с музыкой настоящих монгольских кочевников. В его репертуаре как народные мелодии, так и классическая музыка. Немало и бурятских композиций.

Тувшинсайхан, художественный руководитель Государственного ансамбля моринхууристов Монголии:

- В нашем репертуаре есть и бурятские мелодии. Их более 30-ти. Очень мелодичные бурятские песни. Аранжировку и партитуру делаю сам.

Государственный ансамбль моринхуристов Монголии в Улан-Удэ впервые давал концерт в 1994 году. С того самого момента он завоевал сердца бурятского зрителя. И этот концерт тому подтверждение – аншлаг и шквал аплодисментов после каждого концертного номера. Уникальный коллектив в Бурятии еще раз выступит в Ацагатской долине, в рамках программы международного фестиваля «Голос кочевников».

Автор: Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика