В Бурятии проходит форум Неделя туризма на Великом шелковом пути

В Бурятии проходит Неделя туризма на Великом шелковом пути. Участвуют в форуме эксперты из Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Кроме них о последних трендах туризма рассказали представители этой сферы из Гонконга, Греции.

visibility 551

Координатор программы по развитию Великого шелкового пути Патрик Фритц назвал Бурятию – бриллиантом. По его словам, кочевое наследие и буддизм являются идеальным местом для развития транснациональных туристических маршрутов.

Патрик Фритц – координатор программы «По Великому шелковому пути» Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО): 

- Бурятия – родина такого количества богатых аутентичных традиций, что вместо того чтобы создавать что-то новое, ЮНВТО может сосредоточиться на развитии лучших образцов, которые уже разрабатываются посредством совместного маркетинга, а также помощи в управлении туристскими продуктами.

Нетленное тело Этигэлова, Зандан Жуу - прижизненная статуя Будды, ее возраст более 2,5 тысяч лет. Рассказывать о них на международном уровне созданием фильмов, разработкой глобальных маркетинг-планов, все это входит в полномочия ЮНВТО.

Вантани Сюнтиклпрофессор школы гостиничного и туристического менеджмента в Гонконгском политехническом университете, доктор наук:

- Религиозный туризм очень важен, недавно закончила редакцию книги «религия и туризм», я вижу в Бурятии большой потенциал, создать определенный маршрут буддийский туристический, можно привлекать из азиатских стран, Кореи, и в данный момент это в тренде.

Туризм приоритетное направление развития экономики Бурятии. Уже получен статус «свободного неба» для аэропорта «Байкал», что позволяет увеличить поток туристов. Строятся гостиницы, открываются кафе, налажено производство эксклюзивных сувениров, в том числе и из нефрита.

Алексей Цыденов – Глава Бурятии:

- Мы сейчас запускаем не продажу нефрита, а производство готовой продукции из нефрита, здесь само производство готовим так чтобы была туристическая зона для прохода туристов, вдоль тех мастерских, которые будут производить готовую продукцию, мы по всем направлениям работаем где-то на ощупь, где-то инстинктивно.

Для половины туристов мотивацией для путешествия становятся объекты, включенные в список ЮНЕСКО. Озеро Байкал и культура семейских уже в этом списке. Это сотрудничество разных представителей только начало большого пути. Неделя туризма только началась. Гостям еще многое предстоит увидеть, в том числе фестиваль «Голос кочевников».

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика