Ресурсоснабжающие организации и коммунальщики проводят ремонтную кампанию в рамках подготовки к зимнему сезону

В этом году, среди прочих, будут отремонтированы и модернизированы насосная станция в сотых кварталах, питающая котельную «Юго-западная», канализационная насосная станция Октябрьского района и самые изношенные участки теплотрасс.

visibility 477

Сотые кварталы Улан-Удэ интенсивно застраиваются, и нагрузка на котельную «Юго-западная» возросла в разы. Поэтому, мощности насосной станции, обеспечивающей работу теплоцентрали, стало не хватать. В этом году «ТГК-14», в рамках инвестиционной кампании, направила 36 миллионов рублей на реконструкцию объекта. После проведения всех запланированных работ станет возможным подключение новых потребителей, а также, значительно улучшится качество теплоснабжения этого района города. Ещё один крупный ремонтируемый объект находится на улице Павлова. Здесь меняют участок теплотрассы, который был введён в эксплуатацию в 1965 году и не ремонтировался с конца 90-х. К тому же, он является резервным, то есть, в случае проблем на одной из ТЭЦ города, именно по этим трубам будет организовано аварийное теплоснабжение с другой теплоцентрали. Учитывая, что износ сетей Улан-Удэ остаётся на очень высоком уровне, ремонт именно этой трассы крайне важен.

Андрей Соболев – и.о директора филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»

- Износ тепловой сети составляет более 50 %, работы здесь ведём, планируем окончание работ 31 июля.

Вместе с теплоэнергетиками работают и службы, обеспечивающие город электричеством. К примеру, в посёлке Забайкальский проводят капитальный ремонт линий электропередач – меняют опоры с устаревших деревянных на железобетонные, меняют и провода, теперь они изолированы. «Улан-Удэ Энерго» также проводит множество мероприятий по подготовке к зиме по всему городу.

Сергей Стариков – первый заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер АО «Улан-Удэ Энерго»:

Запланированы замены ремонтно-строительной части 27 трансформаторных подстанций, замена оборудования порядка 50 подстанций, замена 21 км. воздушных линий электропередач. Это всё в процессе, к началу отопительного сезона все работы будут закончены.

Ещё одной серьёзной проблемой в городе является канализационная система. Авария на улице Лебедева в прошлом году, да и другие, возникшие этой весной, до сих пор не дают покоя коммунальщикам. Но по технике безопасности, рабочие не могут спускаться в систему для осмотра и оценки состояния бетонных конструкций канализации. В конце июля в Улан-Удэ привезут специального робота, и он поможет определить участки, на которых необходим срочный ремонт. Сейчас же проводятся работы на канализационных коллекторах, и насосной станции, которая перекачивает стоки со всего Октябрьского района на главные очистные сооружения.

Жаргал Цыбиков – директор МУП «Водоканал»:

- У нас в очень плохом состоянии запорная арматура, и основной износ бетона, он идёт в камерах. Там, где у нас приходят и уходят стоки, получаются завихрения, воздушно-газовая смесь образуется, из-за этого идёт интенсивный износ бетона. Там, где тоже коллектор должен стоять 50 лет, он в гораздо меньшие сроки приходит в негодность.

По заверению Комитета городского хозяйства подготовка к зимнему сезону в городе идёт по графику. Все работы по теплотрассам планируется завершить до 1 сентября. Реконструкция и ремонт многих объектов коммунальной инфраструктуры позволит сократить процент износа сетей города, а значит, сократит опасность возникновения крупных аварий зимой.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика