Большая конференция по переработке молока проходит в эти дни на побережье Байкала

На семинар съехались технологи молочного производства из 10 районов республики. Главная задача, обмен опытом, что впоследствии поможет вывести изготовление молочных продуктов на новый уровень.

visibility 639

Предприятие «Байкальское» - надежный поставщик качественных молочных продуктов по всей республике. Работает на рынке уже более 10 лет, сегодня производит 9 наименований продукции. И каждым годом, молочная фабрика наращивает объемы производства.

Александра Екимовская, технолог молочного производства ФГУП «Байкальское»:

Сейчас мы планируем расширение и готовиться цех для производства большего объема творога и, всё-таки запустить сырное производство, в большем объеме.

Чтобы перенять новый опыт, и, конечно же , рассказать о своих победах, на семинар в Кабанский район приехали лучшие производители молока в республике. В течение двух дней всех ждёт насыщенная программа.

Аюна Цыренжапова, руководитель ГБУ «Информационно-методологический центр Бурятии»:

Сегодня проведут мастер-класс по производству мягких сыров и в целом, познакомят с инновационными технологиями переработки молока. Для чего это делается, для того, чтобы местные производители смогли повысить качество и конкурентоспособность своей продукции.

Гвоздь программы – презентации красноярских специалистов. Технологи делятся опытом, перенятым у немецких мастеров сыроварения, посвящают местных производителей в тонкости переработки сухого молока.

Юлия Смирнова, технолог молочного производства ООО «СТВ-Сервис»:

Сейчас команды определяют прежде всего качество сухого молока, потому что молочная промышленность, многие рецептуры идут как раз с сухим молоком. Чтобы отличать фальсификат от не фальсификата, и пользоваться, соответственно, хорошей продукцией.

И все же приготовить качественный продукт еще полдела, важно - уметь продать его за хорошую цену.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства Бурятии:

- Задача стоит молочную нашу продукцию сделать экспортно ориентированной. Сегодня мы говорим о мороженном. Мороженное можно производить и предлагать соседям, допустим даже востребовано в Китае.

Пока технологи обмениваются опытом, компетентное жюри проводит оценку молочных продуктов, привезенных на конкурс «BaikalMilk». В расчет берется всё, начиная от внешнего вида и заканчивая вкусовыми особенностями, ведь каждая награда, это знак качества. В списке лидеров сегодня 6 производителей, в их числе, и предприятие «Байкальское», на базе которого проходил семинар.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика