Впервые в Бурятию приехали вожатые из детского лагеря "Артек"

Это стало возможным благодаря сотрудничеству Министерства образования Бурятии и международного детского центра. Наш корреспондент побывал на открытии второго сезона.

visibility 1083

7000 км отделяют Валерия Рудого от дома. Акклиматизация, признается, прошла сложновато, но он и еще девять вожатых из «Артека» были готовы ко всем трудностям. Чтобы попасть на Байкал, им пришлось пройти строгий отбор.

Валерий Рудой - старший вожатый ДОСЛ «Юность»: “5 часов разницы во времени, климат немножечко другой. Но достаточно быстро вожатые адаптировались к данным условиям”.

Повезло и вожатым, и детям, приехавшим на смену. Валерий с коллегами привезли не только артековские песни и речевки, они привезли атмосферу легендарного лагеря. Когда один за всех, и все за одного, когда честь, слово и братство не пустой звук, когда, познакомившись на смене, друзьями становятся на всю жизнь.

Лёва: “Когда-то там ты сам себя занимал, а сейчас ты ходишь разбирать «калаши», на завязание узлов, КВН”.

Арина: “Я в медицинском профиле. Мне понадобится этот узел, чтобы проводить спасательные работы в горах”.

Шесть отрядов - шесть профилей по выбору. Можно спасать людей, можно защищать их, можно издавать лагерную газету или отправиться в поход. Свободного времени ни минутки.

Арюна Байкова - начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Бурятии: “В этом году наши педагоги приняли участие по обмену опытом, выезжали в Артек, семь человек. И педагоги международного детского центра приехали к нам на все три смены для работы с нашими детьми”.

В первый день смены – традиционный костер и песни, слова которых предстоит выучить уже всем ребятам. Время на это еще есть.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика