Сегодня отметили 111 лет со дня рождения Кенсур Агван Нимы

В 16 летнем возрасте, его послушника Шулутского дацана Цаннид лама Агван Доржиев в числе девяти студентов, отправил получать знания в Тибет. За многие годы учебы и практики, он стал большим учителем Дхармы – учения Будды.

visibility 1480

Пока на людей взирает с фото Кенсур Агван Нима, в пространство уносятся звуки мантр о том, чтобы все живые существа обрели счастье. Тексты читают ламы Шулутского и Анинского дацанов и преподаватели буддийского университета «Даши Чойнхорлин». Геше Дымбрыл 16 лет учился в Гоман дацане, и получал лекции от учеников самого Кенсур Агван Нимы. Таким образом, он незримо передает свои знания на родину.

Дымбрыл Дашибалданов – ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин»: “Когда он учился, несмотря на нехватку еды и одежды, он не сдавался и продолжал изучать тексты, его успех заключался даже не в отличной памяти, а именно в старании, поэтому он стал большим учителем, это пример усердия для всех нас.

В 1991 году Его святейш”ество Далай лама посетил республику и подал идею почитания памяти больших учителей, родившихся в Бурятии. Не откладывая в долгий ящик организовали благотворительный марафон для строительства ступы.

Бадмацырен Чимитов – инициатор строительства ступы, посвященной памяти Кенсур Агван Нимы: “Мы узнали, что Агван Нима из нашего села, вот в этом месте жил и отсюда ушел в Тибетию, в Тибетию отправил их Агван Доржиев видя, что грядут такие репрессии и т.д. Он лучших своих учеников отправил туда, и они через Монголию пешком на верблюдах, в общем долго-долго пробирались туда”.

Несмотря на трудности, Агван Нима по истечение 16 лет защитился на степень геше – доктора буддийской философии. Затем лхарамбы. Еще в Тибете стал преподавать. Будучи хамбо ламой Гоман дацана в 1979 году нашел способ помочь бедствующим монахам. Всю свою пенсию, заработанную за годы преподавания в Голландии, положил на банковский счет университета под проценты. Так Кенсур Агван Нима заложил основы для его процветания. Сегодня на его родовом месте планируется создать ретритный центр для паломников, чтобы они в тишине изучали тексты. Родные говорят, что удача сопутствует в этом деле.

Баир Цыдыпдоржиев – племянник Кенсур Агван Нимы: “Он над нами незримо стоит, смотрит. Лично по мне я и водку бросил пить и курить бросил, это не одномоментно, все потихонечку, это как в голову входит-то человек”.

История жизни Кенсур Агван Нимы вдохновляет многих на практику. Его имя стало синонимом усердия. Он не имел возможности вернуться на родину. Хотя о родных помнил, и даже однажды им прислал статую Будды.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика