В 21 веке без света и связи

С такой ситуацией регулярно сталкиваются жители сел и деревень республики.

visibility 563

Акушерка Софья Бардуева, живет и работает в селе Хурамша Иволгинского района. В обед любит посмотреть телевизор, ведь в это время в прямом эфире идет дневной выпуск «Вести-Бурятия». Однако удается это сделать не всегда, сигнал пропадает.

Софья Бардуева, акушерка амбулатории врача общей практики с. Хурамша Иволгинского района: В обед хотим посмотреть, днем бывает, что отключается или плохой сигнал очень плохо показывает телевизор. Было такое, иногда на несколько суток отключалось.

Причина проста- нет света. Между тем, внезапное отключение может надолго оставить район без телевидения и радиовещания.  Восстановительные работы несут за собой серьезные экономические затраты.

Николай Доржиев, ведущий электроник ГТРК «Бурятия»: Может что-нибудь сломаться, настройки какие-то сбиться? -Естественно, в любом случае приезжает туда специалист и он по новой настраивает его. При любом отключении должен прийти человек и включить его.

В филиале МРСК «Сибири» - «Бурятэнерго» о проблеме знают. Они действительно ограничивают потребление электроэнергии во время плановых ремонтных работ, однако, говорят, что  всегда заранее оповещают о них гарантирующего поставщика.

Баяр Бальжинимаев, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению ПАО МРСК «Сибири» - «Бурятэнерго»: Мы направляем письма уведомительные в «Читаэнергосбыт», те в свою очередь должны уведомлять потребителей.

Но тогда  как объяснить то, что ценная информация до тех самых потребителей так и не доходит. И об отключениях, порой, кроме самих энергетиков, мало кто знает.

Николай Доржиев, ведущий электроник ГТРК «Бурятия»: Внеплановые не предупреждают, иногда даже плановые не предупреждают – выключают.

Но самое страшное вовсе не в отсутствии радио или телевидения. Ведь такие вышки обычно совмещены с сотовыми, и при внезапном отключении питания, люди могут и вовсе остаться без связи с внешним миром. Проблему необходимо решать и начать нужно с согласования времени ремонтных работ, чтобы люди были готовы к отсутствию электроэнергии, а значит, и к возможным нештатным ситуациям.

Автор: Владимир Базов, Чингис Гыргенов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика