С начала 90-х в Бурятии выявлено более восьми с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных

Каждый день к этому списку добавляются ещё два человека. Главный способ борьбы со страшной инфекцией – профилактика. С этой целью в Бурятию приехала экспедиция «Тест на ВИЧ».

visibility 592

Владимир Базов, корреспондент: По статистике в России 40% ВИЧ-инфицированных о своем статусе просто не знают, многих отпугивает процедура сдачи анализов. Однако, бояться не стоит. Ведь технологии сегодня позволяют пройти тест на наличие вируса иммунодефицита всего за 10-15 минут.

Экспедиция «Тест на ВИЧ» стартовала месяц назад из Петропавловска-Камчатского. Три автобуса преодолели уже 6 регионов и сегодня, объехав всю республику, заканчивают работу в Бурятии. Никакого специального оборудования не нужно, только пробирки и сам тест. При желании его можно провести анонимно.

Этот тест не требует специальной подготовки. То есть от приема пищи и так далее – не зависит.

В начале 2000-х доля молодых людей больных ВИЧ составляла около 54%, сегодня же это показатель едва достигает 2.5. Все благодаря профилактике.

Амгалан Цыремпилов: Я решил провериться. Потому что считаю это необходимым, для каждого молодого человека, который уважает себя и следит за своим здоровьем. Та же флюорография, никто же не знает, болен ли ты туберкулезом или нет. То же самое и с ВИЧ-инфекцией.

Еще 10 лет назад республика находилась на втором месте в Сибирском федеральном округе по количеству  ВИЧ-инфицированных. Сегодня Бурятия опустилась на 9 строчку в этом «антирейтинге». Тем не менее, статистика все еще пугающая – за первую половину 2018 года выявлено уже 383 человека с этим страшным заболеванием. А значит и профилактику прекращать нельзя.

Батор Будаев, заместитель министра здравоохранения Бурятии: Я бы хотел отметить простую истину – знать свой ВИЧ статус обязан каждый. Кто заботится о собственном здоровье – заботится о здоровье другого человека. 

Екатерина Имеева, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»: Если поставили диагноз ВИЧ инфекция – не надо ставить на себе крест, можно продолжать активную профессиональную деятельность.

Врачи советуют проходить тест на ВИЧ хотя бы раз в год. Ведь 10 минут потраченные на обследование могут спасти многие десятки лет вашей жизни.

Ваш результат на сегодняшний день – отрицательный. 

Владимир Базов, корреспондент: За неделю экспресс-тест на ВИЧ в Бурятии прошли более 1 600 человек. Ну а теперь колонна отправится в соседнюю Иркутскую область.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика