В селе Романовка есть свой «кулибин»

111 лет отметили жители села Романовка Баунтовского района, названного в честь проезда здесь цесаревича Николая в 1907 году. В дни праздника состоялся большой концерт под открытым небом, спортивные соревнования и выставка самодельного транспорта.

visibility 1123

Один из мастеров из груды металла собрал мощный, но при этом экономичный вездеход. Самое подходящее средство передвижения в районе, где нет дорог, а лишь направления.

В 1907 году, когда через эти края проезжал цесаревич Николай, дорог здесь особых не было. И хотя тракт назывался Старомосковским, по большей части это было скорее направление, чем тракт. Прошло 111 лет, но дороги по-прежнему остаются слабым местом в районе: далеко от столицы республики, населения мало, топи да болота кругом. Транспорт здесь нужен крепкий, везде проходимый, решил местный «кулибин» Павел Жаров и собрал чудо-технику из старых и никому не нужных запчастей.

Павел Жаров, участник выставки самодельной техники: Есть конечно новые запчасти, но в основном старые. Мосты от старых автомобилей москвич, коробка скоростей от автомобиля ВАЗ 2106.

Пригодилась и видавшая виды резина от ГАЗ- 66. В результате, из груды металла «баунтовский кулибин» собрал мощный, но при этом экономичный вездеход.

Павел Жаров, участник выставки самодельной техники: Этот вездеход был создан для хозяйства, я раньше коней держал и планировал коров пригнать на коне, а потом решил от коней избавиться и создал вездеход. Выходит недорого, потому что он потребляет бензина меньше чем мотоцикл Иж, за счет того что у него двигатель стоит 15-ти сильный.

Павел Жаров не единственный самоделкин в районе. В честь празднования дня рождения села, была организована целая выставка чудо-машин. А иначе в Баунте прожить сложно: грибов не заготовишь, сена не накосишь, зверя не добудешь.

Автор: Гунсыма Тудупова, Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика