В эти дни во всех дацанах республики проходит большой праздник – Майдари Хурал

А именно сегодня во второй день в Иволгинском дацане выводят зелёного коня, чтобы сделать обход вокруг дацана.

visibility 703

Этот ритуал направлен на то, чтобы показать - люди хотят и готовы встретиться с Буддой грядущего и получить учение о том, как достичь истинного счастья, без страданий болезни и смерти.  

Василий Чимитов: Мы возлагаем огромнейшие надежды что у нас будет жизнь лучше, чем сегодня, вот поэтому сегодня народу очень много здесь.

Розалия Гармаева: Мы надеемся, что в будущем мы встретимся с учением Будды, и самим Буддой встретимся.

Во второй день хурала Майдари выводят коня или слона, в разных дацанах свои обычаи. Жители села Оронгой во главе процессии. Тексты Ганджура несут на руках.

Надбит Дабаев, житель с. Оронгой: Ходим гороо, круг по дацану, и заканчивается, а эти молитвы уходят наверх.

Колесницу с фигурой коня со статуей Будды Майдари тянут на себе сильнейшие борцы, это чемпионы Этигэловских игр.

Батор Цыренов, чемпион Этигэловских игр 2014 года, тренер по борьбе СДЮШОР №7: Чтобы здоровый образ жизни вели бурятские ребята, боролись везде, не только Бурятии, но и жители России, поэтому здоровые ребята должны тянуть за собой коня, я так думаю.

Дымрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин»: Мы берем с собой статую Будды Майтрейи и книгу его обязательно должно быть присутствие, и когда делают гороо мы как бы залаживаем такую взаимосвязь, что сейчас мы идем за статуей, и за сутрой, а после уже будем получать напрямую учение от Будды Майтрейи.

Верующие в этот день поклонились хамбо-ламе Этигэлову, ведь его нетленное тело и является доказательством того, что силой ума можно достичь высот на пути учения Будды.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика