Более семи тысяч многодетных семей стоят в очереди на получение бесплатного участка

Больше половины из них проживают в Улан-Удэ.

visibility 617

Около 2000 многодетных семей никак не могут получить желанные сотки. А все из-за того, что они живут на территории, где законом запрещена приватизация земель. Например, в Национальном парке «Тункинский», а также в центральной экологической зоне, куда входят Баргузинский, Северобайкальский, Прибайкальский, Кабанский районы. Чтобы решить эту проблему, мин имущества предложили выдавать на этих территориях участки в аренду.

Семён Онтобоев, председатель районного Совета депутатов МО «Кабанский район»: Очередь не уменьшается, наоборот возрастает. Не все поселения обладают такими ресурсами земельными, не все поселения одинаковые. В некоторых поселениях могут, но народ не идет, не хочет туда. А в некоторых в которых более-менее народ просит там не могут найти земли для таких целей.

Самая напряжённая ситуация сейчас в столице Бурятии – почти 4 с половиной тысячи многодетных семей ждут получения бесплатной земли. За последние пять лет в Улан-Удэ предоставили всего 900 участков.

Ирина Маланова, консультант отдела распоряжения и предоставления земельных участков Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ: Они должны быть конечно обеспечены объектами инженерной инфраструктуры. Это очень большая проблема и на это требуется очень много средств.

А средств нет, поэтому ждать получения наделов приходится по 6-7 лет в среднем. За это время дети могут вырасти и семью просто-напросто исключат из очереди. В 2018 году счастливыми обладателями земельного участка станут только 120 многодетных семей.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии: У нас по закону предусмотрено, если не по вине гражданина этот земельный участок был не предоставлен, то семья остается на очереди на получение бесплатного земельного участка, как многодетная. До достижения ребенком возраста 23-х лет. 

Но и это не решение проблемы. Свой вариант выполнения законных обязательств предложило минсоцзащиты – выделять многодетным семьям единовременно по 300 тысяч рублей, при отказе от очереди на бесплатную землю. Что выгодней: синица в руках или журавль в небе, - решать людям, и только в том случае, если это финансовое  предложение найдет поддержку у бурятских парламентариев.

Автор: Дарима Нимаева, Валентина Бадмажапова, Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика