Одиннадцатая «Ночь ёхора» прошла в Улан-Удэ

В этом году фестиваль вышел на новый уровень, впервые коллективы не только демонстрировали профессиональное мастерство, но и соревновались в умении наставничества.

visibility 1063

«Ночь ёхора» это не просто фестиваль. это состояние души. В течение двух дней коллективы со всего Прибайкалья и гости со всего мира в многотысячном хороводе старались уловить дух ёхора. Как говорят сами участники, этот танец - не просто движение по кругу, он несет особую миссию - объединения народа.

Владимир Базов, корреспондент: 700 участников, 13 коллектив и у каждого ёхор свой, особенный, но главное различие, здесь вовсе не в движениях, а в идее, порыве, который стоит за ними. Красота природы, вечные ценности и древние легенды – все это нашло свое отражение в самом бурятском танце. 

Оксана Дареева, представитель Тункинского района: У нас свой, специфичный тункинский ёхор. Наш тункинский ехор показывает богатство нашего района, наши горы – Саяны, наш Иркут, всю нашу природу. Наш темперамент, нашу энергетику.

Андрей Подпругин, представитель о. Ольхон Иркутской области: Это объединение нашего землячества ольхонского. Много людей, которые приехали со всех районов, смотришь какая у них одежда, как они будут петь.

Сэсэгма Ранжурова, представитель Иволгинского района: Самое главное, конечно же, это настроение, сохранение наших традиций. Нашего замечательного искусства, все в костюмах, у всех замечательное настроение.

В этом году к жюри фестиваля, по приглашению театра «Байкал», присоединился гость из Турции. Арман Нурмахаматулы рассказывает, что круговые танцы Средиземноморья имеют много общего с хороводами Забайкалья.

Арман Нурмахаматулы, хореограф, Турция: Круговой танец называется «Халай», а в черноморском регионе этот танец называется «Хорон». У ёхора есть только одна разница между турецкими танцами. В турецких танцах нету вокала, а здесь, конечно же хороводно-вокальное сопровождение.

В этом году фестиваль решили «перезагрузить». Теперь к ёхору отношение профессиональное, ведь задача по восстановлению традиций выполнена. И сейчас жюри оценивает не только сам танец и песнопения, но и мастерство наставничества.

Аюр Догданов, режиссер Государственного театра песни и танца «Байкал»: Выявим, наверное, самый лучший, самый настоящий, самый массовый ёхор. У нас теперь настоящий ёхор, они сами должны петь должны сами танцевать, и конечно же есть еще один критерий, мы собираем массовость участников коллектива.

В рамках фестиваля проходил конкурс видео-роликов о народных песнях «Ускользающее наследие», победил участник из Джидинского района. Так же, впервые в этом году за лучшее исполнение ёхора был учрежден Гран-при в размере 100 тысяч рублей. Его завоевал ансамбль из Тунки. Ну а Глава республики Алексей Цыденов пообещал вручить победителям новый автобус.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика