В Иволгинском районе в с.Сужа-2 в 72 домах появилась вода

Это стало возможно благодаря усилиям администрации Иволгинского района.

visibility 1477

Инициативная группа квартала Северный решила провести сюда воду. Жители домов улиц Селенгинской, Янтарной и других давно ощущали нехватку воды. До ближайшей водоколонки приходилось ходить несколько км. Поэтому в администрации района услышали просьбу проложить в эти места водовод.

Виктор Очиров – глава МО «Иволгинский район»:

- С местного бюджета мы выделили 2 млн 600 на магистраль, а дальше подключились частный сектор 72 жителя вложили свои деньги, и в итоге те, кто сдал деньги все получили водоснабжение в дома.

И вот наконец пустили воду. Чтобы протянуть трубы от центрального водоснабжения до своего дома необходимо было оплатить стоимость труб и работы. Но все затраты стоят того, говорят счастливые жители.

Владимир Жамбалов – житель с. Сужа-2:

- Нам уже подвели шланг в прошлом году в ноябре, а воду дали месяц назад, потом приехал Водоканал, опечатали, счетчики поставили сейчас на данный момент пользуемся чистой водой, радости у нас нет предела.

Это только первый этап работ. В дальнейших планах обеспечить водой еще триста с лишним домов. Кроме этого, запланированы работы по прокладке труб центрального водоснабжения на улицах Иволгинска, Нурселения и Сотниково.

Виктор Очиров – глава МО «Иволгинский район»:

- Сотниково у нас проблемное, поэтому нижнего водозабора две скважины по 20 кубов мы сейчас подачу даем двумя резервуарами на сумму 20 миллионов, эту работу мы будем выполнять в этом году.

Для того чтобы жизнь в квартале Северном, была организованной, жители хотят создать Товарищество общественного самоуправления. Тем более, что администрация Иволгинского района ценит их инициативу. И идет навстречу, сейчас присматривает помещение для организации тут сельского клуба.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика