Впервые в Ацайском дацане «Түбдэн Даржа» идёт строительство мандалы, посвященной богине Белой Тары

Селенгинский район является историческим центром буддизма в России, родиной девяти Пандито Хамбо-лам. По признанию Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, Талын Харгана является одним из наиболее выдающихся сакральных мест.

visibility 771

Впервые в Ацайском дацане «Түбдэн Даржа» идёт строительство мандалы, посвященной богине Белой Тары.

Строительство священной Мандалы Белой Тары идёт уже шестой день и близится к завершению. Над ним трепетно работают ламы с Балдан Брэйбун и Дуйнхор дацанов. К строительству Мандалы приступили после совершения особых обрядов и подношений.

Бато Батоцыренов, лама Дуйнхор дацана:

- Прежде чем построили Мандалу мы освятили всё это и читали мантры, взяли разрешение у самой Белой Тары и начали делать Мандалу.

Местность Талын Харгана тесно связана с личностью 1-го Пандито хамбо ламы Дамба Даржа Заяева. Здесь он ушел в нирвану. На этом священном месте и возвышается Дворец богини Белой Тары, который построен при поддержке Президента России Владимира Путина.

Содбо Айсуев, настоятель Ацайского дацана:

- Богиня Белой Тары, она будет здесь находиться месяц и в течении месяца мы будем проводить ежедневную практику долгой жизни, посредством Белой Тары и все верующие могут прийти, могут поучаствовать в этом месяц ретрите.

Мандала –это произведение искусства, и священный объект. Она дарит людям столько положительной и благословенной энергии, сколько песчинок уходит на её построение. Ритуал разбора Мандалы включает в себя подношение песка хозяевам воды-нагам и раздачу присутствующим, которые будут оберегать их от болезней и несчастий. Ритуал разбора Мандалы Белой Тары состоится 11 августа.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика