После дождя дороги Улан-Удэ превращаются в реки

На сегодняшний день сотрудники МЧС и бурятского гидрометеоцентра усилили наблюдение за подъемом уровня рек и держат ситуацию на контроле. По прогнозам синоптиков неустойчивая и дождливая погода в республике будет преобладать ещё до 17 июля.

visibility 1194

Как вспоминает пенсионер Владимир Егорович, последний раз дома, расположенные на левом берегу реки Селенги топило в 93-м году. После чего многие люди, учитывая негативные последствия паводка, подняли фундаменты своих домов.  

Владимир Свешников, житель СНТ «Левый берег»: Вот эта вся пойма была затоплена, там до КП вода была. Все дачи, все было затоплено. Пока нет, Селенга на уровне, еще подниматься до наводнения метра три наверно высотой надо подняться, чтобы наводнение было.

По мнению гидрологов паводковая ситуация на реках Улан-Удэ стабильная. По данным на 12 июля уровень воды в Селенге составляет 12 сантиметров. Критическим уровень окажется лишь при отметке - 330 сантиметров.

Иван Гладышев, житель СНТ «Левый берег»: Мы давно знаем, что она прибывает, но это, что разве прибыла? Вон камень. Он когда скроется, вот эти большие камни подойдут, но это не критически, не будет такого критического состояния, ни как Чита, не дай Бог. 

Однако, ситуация на дорогах в эти дни была напряженной. Из-за отсутствия ливневой канализации на многих участках вода препятствовала движению пешеходов и автомобилистов. Коммунальщикам приходилось работать в авральном режиме.

Алёна Фомина, корреспондент: Еще вчера вечером после дождей в районе остановки ТСК автомобили не ехали, а просто плыли. Проезжая часть была полностью покрыта водой. Приехавшие около трех часов ночи коммунальщики слили, откачанную воду, в канализационный колодец, в результате чего подземная автостоянка, находящаяся рядом, была затоплена.

По словам сотрудников автостоянки, благодаря такой работе коммунальщиков, за это лето их топят уже третий раз.  

Юрий Прокопьев, сотрудник автостоянки: А кто их обяжет нести ответственность. Как будто бы свою работу делают, не обращая внимания на то, что создают нам такие проблемы. Как дождь, главное качают дорожники, именно качают не туда куда надо.

К сожалению район остановки ТСК не единственный случай в нашем городе. Остается надеяться, что предприимчивые Улан-Удэнцы придумают, как справляться с огромными лужами у себя во дворах, на дорогах и затопленных подземных стоянках, в то время пока оперативные коммунальные службы мчатся на помощь.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика