В Бурятии ведётся подготовка к проведению единого дня голосования

Жителям республики предстоит избрать новый состав Народного Хурала. Дополнительно, сельчане выберут состав муниципалитетов. Для решения организационных задач в Улан-Удэ прибыл член Центральной избирательной комиссии Александр Кинёв.

visibility 464

Регионы разные, но задача у всех одна – максимально открыто провести Единый день голосования. Учитывая замечания, которые были зафиксированы на предыдущей избирательной кампании, сегодня уже начата работа над ошибками. Однако все вопросы решить невозможно, нужны изменения на законодательном уровне.

Александр Кинёв, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: Недавно было принято решение о создании кодифицированного единого документа, единого закона, который описывал бы все избирательные процедуры. Условное название «Избирательный кодекс РФ».

Пока этот вопрос на стадии разработки, Центризбирком России уже сейчас проводит активную политику по отношению к действующим спискам избирателей в регионах, приводя их в актуальный вид. Факты двойной регистрации одного гражданина в разных субъектах страны и наличие так называемых «мёртвых душ», должны быть сведены к минимуму. Что касается участников предвыборной гонки в Бурятии, то сейчас проходит процесс регистрации кандидатов. По предварительным оценкам, на одно место в парламенте Бурятии будут претендовать до 9 человек, всего таких мест – 66.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия: Следующая главная задача – подведение итогов голосования. А это работа с наблюдателями, это работа членов избирательных комиссий, чтобы предоставить право тем, которые на дому не могут двигаться. Значит, по заявлениям. То есть большущая организующая работа - она всегда главная.

Всего, 9 сентября на территории нашей республики будут работать 812 избирательных участков. Правда, в этом году принято решение отказаться от установок дорогостоящей системы видеонаблюдения. Зато число общественных наблюдателей будет увеличено.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика