Экспертиза за свой счёт. Сироты из Сотниково жалуются на некачественное жильё

Плесень, сырость, наледи зимой, дыры в фундаменте, - уже несколько лет сироты в разных районах республики жалуются на некачественное жильё, предоставленное от имени государства. Так, жители микрорайона Молодёжный села Сотниково дошли до Верховного суда.

visibility 1138

Однако оплачивать экспертизу на признание домов непригодными для проживания им придётся самостоятельно. 

- От угла, наверное, у нас дырка такая, спокойно можно залезть к соседу, у него там поковыряться и вылезти, и к этим соседям тоже, она вот так углом.

Анжела Хуснутдинова с мужем стараются облагородить свой дом, как могут. Сделали ремонт в ванной, залепили все дыры, поклеили новые обои, забелили плесень, однако это спасает ненадолго. Жить в таком доме невозможно, уверяет Анжела.

Анжела Хуснутдинова, жительница микрорайона «Молодёжный» п. Сотниково Иволгинского района:

- Мы, когда заехали сюда, на вид нам казалось всё идеально, всё нормально. Всё было нормально до первых морозов, стало дома холодно, полы ледяные, дверь промерзала, печка у нас плохо греет, утром затопили, вечером затопили, утром уже холодно. Сырость начала, плесень. Дети маленькие у нас, болеют часто.

Год ожиданий и пустых обещаний устранить неполадки переполнили чашу терпения семьи Хуснутдиновых, как, впрочем, и их соседей.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

Дети, оставшиеся без попечения родителей, начали получать квартиры в микрорайоне Молодёжном посёлка Сотниково в 2015 году. Практически сразу возникли нарекания по качеству предоставленных домов. Уже год сироты пытаются доказать в суде, что их жильё непригодно для проживания.

В коллективном иске участвуют 29 человек. Суд постановил, что необходимую экспертизу они должны проводить за свой счёт.

Виталий Хонихоев, юрист:

- Когда мы позвонили, разговаривали с ООО «Аина» - это учреждение, которое экспертное, 10 тысяч примерно с человека. Нас 29 человек, то есть это 290 тысяч. Не все могут собрать такую сумму разово, если люди от зарплаты до зарплаты живут.

Анжела Хуснутдинова, жительница микрорайона «Молодёжный» п. Сотниково Иволгинского района:

- По карману бьёт. 10 тысяч. На эти 10 тысяч нужно месяц проработать. Матери-одиночки тоже есть такие, они подавали заявление и сидят дома, как они должны оплачивать экспертизу? Хотим, чтобы нам выдали нормальное жильё, не такое жильё, здесь жить невозможно.

Пока сироты из Сотникова собирают деньги на экспертизу, на телефон горячей линии нашей телекомпании поступил звонок из Гусиноозёрска.

Виктор, житель г. Гусиноозёрск:

- Город Гусиноозёрск, посёлок «Молодёжный», дома построены для сирот. У нас проблема такая. С канализацией проблемы, с водой проблемы, никто не живёт, никто не хочет жить. Дома холодные.

И это не всё - проблема уже давно приняла республиканский масштаб. Напомню, в прошлом году сирота из Кяхты отстоял своё право на предоставление другого жилья в суде. Ответчиком выступает минстрой Бурятии. На официальный запрос по жалобам ведомство ответило так:

ЦИТАТА: Министерство строительства и модернизации жилищно- коммунального комплекса Республики Бурятия

Из 1200 жилых помещений, приобретенных и построенных на территории Республики Бурятия в адрес министерства в период с 2017 по 2018 года поступили жалобы по 103 жилым помещениям, из которых:

2017 год:

-в 42 жилых помещений произведен ремонт;

-в 26 жилых помещениях произведен частичный ремонт (продолжаются работы);

- в 11 жилых помещениях наниматели не проживают;

- в процессе устранения недостатков находится 20 жилых помещений.

 2018 год:

-в 2 жилых помещениях произведен ремонт;

- в процессе устранения недостатков находится 20 жилых помещений.

 

В суде на сегодня находится одно дело – по заявлению из Сотниково. Однако решение напрямую зависит от экспертизы, но только, если деньги на неё сироты смогут собрать.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика