В Бурятии обновился парк противопожарной автомобильной техники

5 районов республики сегодня получили на вооружение по единице современной противопожарной техники. 27 млн рублей было направлено на закуп машин, способных противостоять бытовым пожарам в сельской местности.

visibility 533

Автомобильный противопожарный парк Бурятии до прошлого года совершенно не обновлялся в течение 8 лет. И вот по поручению Владимира Путина и федерального Правительства, дело сдвинулось с мертвой точки. Из средств республиканского бюджета приобретены 5 пожарных автоцистерн.

Петр Мордовской – заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

В прошлом году мы 28 млн-ов потратили, приобрели 5 новых таких же автомобильных цистерн, в 5 районов направили, сегодня вновь мы вручаем 5 новых автомобилей. В этом году будет приобретена лестница для тушения многоэтажных домов в Кяхтинский район, в июне месяце мы открыли новое пожарное депо в г. Закаменске.

Баунтовский, Курумканский, Баргузинский, Заиграевский и Иволгинский районы – среди тех, кто получил сегодня по пожарной машине. Это автомобиль – более проходимый, на базе Урала, 3хмостовый, скомплектован по спецзаказу, имеет новейшие пожарные рукава и трехколенную лестницу.

Игорь Шульгин – директор Государственного казенного учреждения РБ по делам ГО и ЧС по обеспечению пожарной безопасности:

– Здесь уже современное пожарно-техническое вооружение, современные стволы, современные насосы производительностью 40 литров в секунду, он двухтактный – высокого и низкого давления, эффективно будет распылятся вода – не струей бить, ну и для того, чтобы в жилых домах, когда будет тушить, чтобы меньше ущерба наносило хозяевам.

Емкостью эта машина заменит 4 старых, которые в большинстве своем стоят на вооружении сельских пожарных частей сегодня.

Сергей Федоров – заместитель начальника 21-го Баунтовского отряда ГПС РБ:

– Необходимость данной техники очень остра, этот вопрос давно у нас назрел, потому что у нас из таких больших техник только одна единица, а прикрываем мы 4 населенных пункта, т.е. у нас очень слабое оснащение в этом вопросе было, но сейчас это большое подспорье.

80 % населения Баунта проживает в этих самых 4 населенных пунктах, удаленных друг от друга на расстоянии от 7 до 36 км-в. И теперь благодаря оснащению таким автотранспортом не только эффективно будут тушиться возгорания, но сократится время прибытия пожарных расчетов. А это и спасенные жизни, и сохраненное имущество людей.

Автор: Эржена Потеева, Вячеслав Попов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика