Селу Новоспасск Мухоршибирского района исполнилось 150 лет

В Бурятии ещё одно старинное село отпраздновало юбилей. Там проживает чуть больше двадцати жителей, однако несмотря на это, им удалось сохранить и приумножить традиции своих предков.

visibility 1097

Эту маленькую деревушку не разглядеть на географической карте. Всего несколько дворов, 28 человек населения. Когда-то Новоспасск процветал, но со временем развитие прекратилось. Люди стали покидать родное село. Остались самые крепкие, Альбина Бурлакова одна из них. С односельчанами сохранили и клуб, и библиотеку. А недавно построили памятник землякам, не вернувшимся с войны.

Альбина Бурлакова, староста села Новоспасск:

Работа у нас есть, самое главное, в остальном живём, скота держим, говорят, где родился, там и пригодился, так что я думаю, пока я живу, мои дети живут, надеюсь, что у них что-то останется от меня, как я люблю свою деревню.

Повод признаться в любви родной деревне есть. Новоспасску исполнилось 150 лет. Праздник отмечали в соседнем Тугнуе. Приехали десятки гостей.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»:

- Пусть село стало меньше, но все равно традиции никуда не денешь, люди живут, рожают детей, рядом два предприятия, занимающиеся скотоводством и лесопереработкой.

Слова поздравлений и денежный подарок сельчане получили от советника главы Бурятии Петра Носкова, депутата Народного Хурала Зоригто Цыбикмитова и от заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева. В добрых пожеланиях они отметили что Новоспасск является примером дружбы и согласия людей разных национальностей и конфессий. Действительно, это село - родина карымов. В Забайкалье так называли детей, родившихся от брака - русских с бурятами.

Александр Бурлаков:

- Его уникальность в том, что специально селили вокруг церкви новокрещённых бурят, церковь называлась миссионерская.

Валентина Чужакина:

- Жаль только, что не развивается наше село, не возвращаются наши дети, хотелось бы чтоб возвращались. И чтоб село выросло.

Многое изменилось, но не утратилось самое ценное- память и традиции. В будущем в деревне планируется провести освещение и сделать хорошую дорогу. Быть может тогда и желающих вернуться в родное село станет больше.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика