В Бурятии к реальному сроку лишения свободы осуждены полицейские

Собранные Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора двум сотрудникам полиции.

visibility 512

Полицейские признаны виновными в совершении действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств ( ст.286 УК РФ)

Следствием и судом установлено, что  полицейский и полицейский-водитель отделения патрульно-постовой службы полиции отдела ОМВД РФ по Селенгинскому району, в июне 2016 года задержали жителя Селенгинского района в состоянии алкогольного опьянения  на озере Щучье. Доставив задержанного в помещение пункта полиции, они применили к нему наручники и нанесли множество ударов по телу руками и ногами. В результате преступных действий потерпевшему был причинен ушиб грудной клетки,  мягких тканей головы, перелом ребер.

Кроме этого, в июле 2016 года теми же полицейскими патрульно-постовой службы в одной из торговых палаток на озере Щучье был задержан гражданин, незаконно хранящий при себе наркотическое средство. При задержании полицейский-водитель без достаточных на то оснований применил в отношении данного гражданина наручники, повалил его на пол и нанес ему несколько ударов руками в голову.

 Приговором суда  полицейские приговорены к лишению свободы с  отбыванием наказания в колонии общего режима; полицейский водитель приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, полицейский приговорен к 3 годам 2 месяцам. Сотрудники полиции взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам после вступления в законную силу приговора суда.

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика