Долги населения Улан-Удэ перед теплоэнергетиками достигли 600 миллионов рублей

Некоторые недобросовестные горожане копят астрономические задолженности и не желают платить за оказанные услуги. В таких случаях последняя мера – отключение горячей воды.

visibility 741

44 тысячи рублей задолжали в ТГК-14 хозяева этой квартиры. Не платят уже полтора года. Горячее водоснабжение им отключили давно. Но жильцы сделали самовольную «врезку» и жили припеваючи, пока с проверкой вновь не нагрянули теплоэнергетики.

Теперь им грозит штраф – 10 тысяч рублей. Многие неплательщики знают об этом, но все равно нарушают закон.

Сергей Павлович Турик, инспектор группы по ограничению ГВС "Теплоэнергосбыт Бурятии" филиала ПАО "ТГК-14"

- В ходе ежедневных рейдов с начала года специалистами ТГК-14 было произведено более 2000 ограничений горячего водоснабжения. Зафиксировано и устранено 568 самовольных подключений к системе горячего водоснабжения.

Отключение горячей воды – одна из крайних, но действенных мер воздействия на должника. Дальше уйти от оплаты услуг едва ли получится, ведь если злостный неплательщик отказывается исправлять ситуацию сам, теплоэнергетики вынуждены направить дело в суд, а там и до визита судебных приставов недалеко.

Александра Надагурова, заместитель директора «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14»:

Одна из кардинальных мер, которые мы применяем, для того, чтобы исключить рост задолженности — это введение ограничения горячего водоснабжения. На сегодня задолженность улан-удэнцев перед ПАО «ТГК-14» превысила 600 миллионов рублей.

В случае, если задолженность погашена, восстановить подключение к горячей воде придется за 3300 рублей. Поэтому в «ТГК-14» настоятельно рекомендуют не копить долги, а вовремя оплачивать услуги.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика