Забавы и состязания, танцы и песни, чествование победителей

В селе Романовка Баунтовского района с большим размахом прошел летний праздник села, посвященный в этом году дню Ивана Купалы.

visibility 659

Праздник Ивана Купалы испокон веков отмечается весело и с размахом, с ним связано немало обычаев и традиций. Жители Романовки постарались на славу, чтобы сделать этот день по- особому праздничным. Они уверены, что союз воды и огня выплеснет на их землю огромную энергию, природную силу, дарующую благодать.

Анастасия Ташлыкова:

- И в эту ночь совершаются три обряда: пускают венки, водят хоровод вокруг костра очищающий, бросают все нехорошее и потом прыжки через костер.

Наталья Хаирова – глава поселения «Витимское»:

- Мы сохраняем все традиции, мы постарались, чтобы был зрелищным, соблюсти все тонкости этого праздника, поэтому выехали на природу, на речку.

В этот день для жителей Романовки прозвучали поздравления, слова благодарности от руководства района, прошли различные конкурсы среди команд, яркое театрализованное представление, соревнования, чествование семейных пар, образцовых хозяйств.

Николай Ковалев – глава МО «Баунтовский Эвенкийский район»:

- Хочется пожелать, не только сохранить, а приумножить потенциал, экономический, и не забывать о родине, откуда мы произошли, дай бог процветания этой земле и людям.

Действительно, биография села держится на людях, неуемных, влюблённых в свой родной край, умеющих работать и творить. Сегодня благодаря стойкому характеру романовцев живет и развивается одно из самых успешных сел золотого Баунта.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика