Стихийная торговля запрещена

С начала текущего года в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ было проведено 23 заседания административной комиссии, рассмотрено свыше 350 протоколов об административных правонарушениях.

visibility 660

Многочисленные нарушения происходят в сфере уличной торговли. Уличная торговля – это определенная группа риска, так как условия не предполагают полных соблюдений санитарных норм и правил. На рассмотрение комиссии поступил 51 протокол по несанкционированной стихийной торговле, ответственность за которое предусмотрена ст. 58 Закона РБ от 05.05.2011 № 2003-IV «Об административных правонарушениях». Основными местами несанкционированной торговли в Железнодорожном районе являются пр. Автомобилистов, пр. 50-летия Октября вблизи остановки «Элеватор», ул. Туполева вблизи магазина «Абсолют».

Законодательство России строго запрещает продавать какие бы то ни было товары без регистрации продавца в качестве индивидуального предпринимателя. Это касается практически всех торговых отношений, которые могут возникнуть между двумя людьми. Нельзя даже реализовывать овощи из собственного огорода, сделанные вручную вещи и т. д. Заниматься реализацией продукции на постоянной основе без регистрации нельзя. В противном случае нарушителю не избежать штрафа за несанкционированную торговлю.

В целях создания условий для обеспечения населения услугами торговли, упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Улан-Удэ органами местного самоуправления утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Улан-Удэ, с которой можно ознакомиться в Постановлении Администрации г. Улан-Удэ от 18.12.2014 № 351.

В отношении лиц, совершивших правонарушение, выносятся постановления о назначении административного наказания. С начала года административной комиссией было наложено административных штрафов на сумму свыше 90000 рублей.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика