Селу Хара-Шибирь Мухоршибирского района исполнилось 300 лет

Столь значимую дату местные жители отметили народными гуляниями. На праздник собрались все: от мала до велика.

visibility 1926

Для хара-шибирцев – этот день особый: родной деревне – 300 лет. Целая веха - для каждого, кто родился и вырос здесь. Своим рождением Хара-Шибирь обязана казакам. Они поселились здесь в далёком 1718 году.

Константин Варфоломеев, житель села Хара-Шибирь:

- Возможно основателем был Сафон Баландин, который Заган основал. И в том месте, где они поселились, та местность называлась Теребиловка. Отчего Теребиловка? Оттого, что на казаков была возложена обязанность налоги собирать. С этого места село начало разрастаться.

Всего 800 человек населения. Несмотря на это, здесь работает школа, ФАП, библиотека и даже музей, в котором удалось сохранить уникальные предметы старины. В прошлом, село было знаменито своим колхозом, теперь, когда его нет, хара-шибирцы возрождают животноводство и осваивают новые промыслы. Вот этот мёд собирают в местных лесах.

Фарид Насыбулин, житель села Хара-Шибирь:

Это может вся Бурятия подтвердить, местный, экологический продукт, всё, что весной цветёт, всё вошло. Вообще жаловаться грех на село, здесь кто хочет работать, тот работает!

Поздравить Хара-Шибирь с юбилеем приехали гости из других сёл и деревень, а также из Улан-Удэ. Танцы, песни, народные игры. Старожилы говорят, такого торжества у них давно не было. Приветственный адрес, добрые пожелания и денежный подарок харашибирцы в этот день получили от заместителя Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по социальной политике Александра Варфоломеева. Также жителей поздравили советник Главы республики Пётр Носков и депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов.

Анна Атанова, корреспондент:

- Специально к празднику хара-шибирцы организовали выставку, в этих чёрно-белых фотографиях вся история села. Местным удалось сохранить фотографии рабочих колхоза, доярок, тех тружеников, которые развивали родное село.

Отрадно, что в селе все чаще празднуют свадьбы. А те, кто покинул деревню, возвращается назад.

Тахир Закиров, глава сельского поселения «Харашибирское»:

- У нас есть позитив, всё –таки молодёжь сегодня строит дома. Молодёжь стала немножко возвращаться и оставаться здесь, в Хара-Шибири.

В этот день добрые слова благодарности своей малой родине говорит каждый.

Юлия Грузинцева, жительница Хара-Шибири:

Тут наше родное село, наша школа, тут мы учимся, тут мы родились, это наше родное село. Тут всё красиво, тут каждый домик знаком, каждая улица.

В день юбилея отметили наградами тех, кто внёс особый вклад в развитие села. Так и живут хара-шибирцы: в мире и согласии, воспитывают детей и сохраняют традиции предков.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика