Проспект 50-летия октября один из самых проблемных в Улан-Удэ в плане дорожного движения

Трамвайные пути пересекают улицу в трех местах, что создает километровую пробку и приводит к аварийным ситуациям. Администрация города наконец-то обратила внимание на проблему.

visibility 1343

Владимир Базов, корреспондент:

- «Штопор Октября» - так общественники назвали километровый участок дороги, где образуется одна из самых длинных пробок в Улан-Удэ. В вечерний час пик, затор начинается уже здесь, на перекрестке у Памятника Воинам Бурятии.

- Простояв в пробке полчаса, через 600 метров водителей ждет новое испытание, перекресток улицы Гагарина и проспекта 50-летия октября. Светофор не спасает – 20 секунд на то, чтобы пересечь проспект, явно недостаточно. И автомобилисты просто едут на желтый, а иногда и на красный свет.

- А это самый проблемный участок, знакомый всем горожанам. Элеватор, трамвайные пути здесь пересекают дорогу самым неудобным образом. Из-за чего возникают аварийные ситуации, как следствие – дорожные заторы.

Очевидно, что проблему необходимо решать, дорога не только создает пробки, но и находится в ненормативном состоянии. И вот администрация города собралась решать проблему кардинально.

Сейчас трамвайные пути по проспекту 50-летия октября идут сбоку от двухсторонней дороги. Администрация предлагает перенести их на середину, тем самым разделив поток в центр и из центра города. Это позволит убрать хаотичное пересечение трамвайных путей на бывшем кинотеатре «Октябрь» и возле «Элеватора».

Однако, по словам экспертов, решение, если и разгрузит поток, то не на много. Ведь проблема лежит глубже и здесь много «подводных камней». Подробнее о переносе трамвайных путей и последствиях для инфраструктуры города смотрите в следующих выпусках «Вестей».

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика