Эвенки Севера недовольны выделенной квотой на вылов омуля

55 тонн, именно такая годовая квота на вылов байкальского эндемика была выделена коренным народам севера Бурятии – более 30 тонн для общин, остальная часть должна быть распределена между людьми.

visibility 689

Вопрос в том, что промысел можно вести только на пяти специально отведенных участках, закрепленных за такими общинами, простые люди ловить рыбу там не могут.

Сегодня утром, около 40 представителей коренных малочисленных народов севера, собрались на одной из главных улиц Нижнеангарска, чтобы высказать свою недовольство. Они уверены, что 18 килограммов омуля на человека в год, очень малый объем. Однако, выловить и это небольшое количество рыбы, для многих не представляется возможным, на отведенные  пять участков для лова не так-то просто попасть, впрочем как и добраться до них.

Евгений Кузнецов, житель с. Нижнеангарск: У людей только одно требование, дайте посёлку рыбачить. Я, допустим на резиновой лодке должен ехать за 150 километров вдаль, в закрепленные участки, где меня никто не ждёт. Мне не предоставят никакие апартаменты, ничего. Куда я должен вылезать на берег? Кто меня ждёт? Волк? Медведь? Меня отправляют на гибель. Проблема она опять не решена, стоит на том же месте.

Собравшиеся отметили, что намерены идти до Главы республики, а также озвучить свою позицию в ходе расширенного заседания с главой Российского Росрыболовства, визит которого в Бурятию ожидают в середине июля.

Автор: Никита Гануленко, Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика