Члены ОНФ проверили топливо на качество. Результаты неутешительные

Сегодня на заседании общественного народного фронта огласили результаты лабораторных исследований образцов бензина Аи 92 и дизельного топлива взятых на пяти автозаправочных станциях города.

visibility 573

Контрольную закупку члены ОНФ проводили в конце июня по многочисленным жалобам автомобилистов. 

Вячеслав Алексеев долгое время заправлял свой автомобиль дизельным топливом на одной и той же заправочной станции. И как чувствовал, сохранил все чеки, потому что в апреле двигатель забарахлил и задымился. Слитое топливо отправил на экспертизу, результат превзошел все ожидания.

Вячеслав Алексеев, автомобилист:

- Вызвал эвакуатор, увез на станцию, ну а там дальнейшие процедуры, изъятие топлива было. Отвез на экспертизу. Получил экспертизу и просто ужаснулся качеству этого топлива, которым у нас заправляются все люди в городе.

В результате, на ремонт автомобиля требуется 300 тысяч рублей. Кто заплатит – пока неясно. В поисках справедливости Вячеславу придется обойти не одну инстанцию.

Алёна Фомина, корреспондент:

Первыми откликнулись общественники – члены ОНФ, они провели контрольную закупку бензина Аи - 92 и дизельного топлива на пяти автозаправочных станциях города. Результаты исследований аккредитованной лаборатории совсем не радуют.

Согласно заключению экспертизы, качественное топливо из пяти проверенных предлагают только две автозаправочные станции.

Максим Кириенко, член регионального штаба Общероссийского народного фронта:

- Были выявлены нарушения по восьми пунктам это У-Сервис. На заправке ИП Копыч выявлены нарушения по семи пунктам и на заправке Сибтранснефть выявлены нарушения по двум пунктам по качеству дизельного топлива.

Самое распространенное нарушение - превышение количества серы в топливе. При нормативе не более 10, на одной из заправочных станций он был превышен в сто раз. А это значит - повышенный расход топлива, разрушение двигателя и многие другие проблемы.

Максим Кириенко, член регионального штаба Общероссийского народного фронта:

- Мы направим обращение в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в Росстандарт и попросим принять меры в соответствии с их полномочиями. Мы считаем, что продажа такого контрафактного топлива должна быть прекращена.

При поддержке Минтранса Бурятии такие проверки в ближайшее время активисты народного фронта проведут во многих районах республики, и выведут на чистую воду, как недобросовестных посредников, так и самих поставщиков топлива непонятного состава под видом качественного.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика