Алексей Цыденов посетил с рабочим визитом Хоринский и Кижингинский районы

Программа, как всегда, насыщенная, осмотр социальных объектов, инфраструктуры и встречи с населением.

visibility 893

Улус Баян-Гол может служить примером для всей республики. Местный ТОС работает над одним из самых амбициозных «народных» проектов. Сельчане строят большой спортивный комплекс. Они уже вложили два с половиной миллиона рублей. Результат налицо – основной каркас здания готов. Восхитившись рвением сельчан, Глава республики пообещал посодействовать в завершении строительства.

Баир Долгуров, житель улуса Баян-Гол:

- Борцовский ковер купим в перспективе, баскетбольная будет сетка, ну мини-футбол будет соответственно.

В ходе рабочего визита в Хоринский район Алексей Цыденов также дал старт строительству второй в республике солнечной электростанции. По оценкам экологов, это позволит сократить эмиссию углекислого газа на 10.5 тысяч тонн ежегодно. Вечером этого же дня глава отправился в соседний Кижингинский район, первым делом он посетил Аллею Славы ветеранов войны и тружеников тыла. Ее построили на собственные средства жители улуса Усть-Орот.

Дашима Бальжирова, председатель ТОС «Найдал»:

- При создании вот этой аллеи, конечно, мы вложили все выигранные гранты 320 тысяч рублей, которые мы выиграли в конкурсе лучшее территориальное общественное самоуправление и помогли родственники и выпускники нашей школы.

Утром делегация начала работу с посещения детского сада, старое здание которого признали непригодным к эксплуатации. На строительство нового выделили 19 миллионов рублей и деньги полностью освоили. В данный момент идут торги на поставку мебели и оборудования. Уже в сентябре сюда пойдут 68 детей.

Соелма Доржижапова, заведующая МБДОУ «Наран»:

- Да очень нравится, потому что подрядчики попались очень хорошие, добросовестные, все это вместе проделали эту работу и вот – результат у нас прекрасный дворец детства.

В районе есть и другие проблемные объекты, например, переправа в селе Могсохон.

Булат Дондоков, житель улуса Могсохон:

- У нас на три ТОСа разделенный населенный пункт, ТОСы у нас выигрывали конкурсы, «Лучший ТОС в Республике Бурятия» у нас три тоса, три призовых было эти деньги все добровольно решили на мост вложить.

Но денег все равно не хватает, и местные жители попросили помощи у Главы республики. Завершилась же длительная рабочая поездка встречей с населением в формате открытого микрофона. Среди традиционных вопросов были и не совсем стандартные, так, главе республики предложили поощрять безалкогольные свадьбы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Интересное предложение на самом деле, трезвый образ жизни, безусловно, то, к чему надо стремиться, и на самом деле, это не так сложно.

По итогам двухдневной поездки будет составлен протокол, куда включат все принятые Главой республики решения. Ну, а ровно через год Алексей Цыденов вновь посетит Хоринский и Кижингинский районы, чтобы проверить ход их исполнения.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика