Из Польши до Японии на электромобиле

В Улан-Удэ на электромобиле прибыл знаменитый путешественник Марек Каминьский. В путь он отправился ещё в мае этого года из Польши и намерен доехать до Японии через всю Россию. Цель экспедиции – доказать, что передвигаться по миру можно, не загрязняя окружающую среду.

visibility 509

13 тысяч километров за три месяца. Позади Европа, Урал, Западная Сибирь. Покоритель полюсов Марек Каминьский начал свое путешествие из Польши, конечная точка - Япония. И всё это на электромобиле. В нём он спит, готовит еду и отдыхает. С собой много книг, палатка, и даже снаряжение для дайвинга. Свою экспедицию Марек назвал «Без следа», что значит: передвигаться по миру без вреда для природы.

Марек Каминьский, путешественник:

- Мы путешествуем, там, где много выхлопов, много мусора, чтоб доказать, что на электромобиле можно путешествовать не только в городе, но и далеко, в Японию, например. Это технология будущего, потому что электричество есть по всей России, очень дешево, это очень экономно.

Автомобиль Каминьского, имеет полностью электрический привод. В нашей стране поездку поддерживают специалисты компании «Россети». Они обеспечивают зарядку батарей уникального электромобиля.

Андрей Меделянов, директор филиала ПАО «МРСК Сибири» -«Бурятэнерго»:

- Одной зарядки на 300 км, если перевести в киловатты и в литры, экономия колоссальная. У нас по программе идёт в 2019 году, то есть мы тоже будем делать подзапитку для электромобилей.

Электрические заправки имеются во многих регионах страны, уже в следующем году они появятся и в Бурятии. В Улан-Удэ Марек Каминьский пробудет всего день. Следующим пунктом автопробега станет Кяхта, откуда он отправится в Монголию.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика