Бурятия в числе первых перешла на прямые выплаты

Республика уже год является пилотной площадкой для апробации проекта по перечислению пособий из фонда социального страхования напрямую на счета получателей.

visibility 488

За это время было выплачено 2,5 млрд. рублей. Большая часть – почти 900 млн. рублей – перечислено в качестве пособия по временной нетрудоспособности. Чуть меньшая сумма – 850 млн. – на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, еще 56 млн. – «декретные» и 130 млн. составила сумма по рождению ребенка. Система прямых выплат позволяет получать пособия работающим вовремя, подчеркнула управляющая фондам социального страхования в Бурятии Елена Беняш.

Елена Беняш, управляющая фондам социального страхования в Бурятии: Преимущество нового механизма для работающих граждан заключается в том, что если ранее начислением и выплатой пособий занимался сам работодатель, а фонд социального страхования мог только выборочно контролировать данный процесс. Данный контроль показал, что не всегда взятые на себя обязательства работодателем выполнялись. В силу финансовых трудностей, в силу экономического кризиса, работодатели как задерживали выплату пособий – особенно мамочкам по рождению ребенка, до 1,5 лет, так и не выплачивали вовсе. Поэтому при переходе на прямые выплаты, это все исключено. 

Сейчас на прямые выплаты перешли 22 региона России. В 2020 году это сделают все субъекты страны.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика