Накануне в Улан-Удэ из Магадана прибыли участники православного автомобильного Крестного хода

Второй год члены областной организации общества инвалидов совершают автопробег до Екатеринбурга в память о столетии со дня расстрела царской семьи Романовых. С собой паломники привезли иконы и мощи святых.

visibility 594

12 июня участники православного автомобильного Крестного хода отправились в дальнюю дорогу. В городах на пути к Екатеринбургу они совершают молебны и устанавливают четырехметровые поклонные кресты, изготовленные студентами Магаданского профучилища.

Виталий Даниленко, председатель Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов: Была такая мысль изготовить 15 поклонных крестов. Сами они шлифовали, все это было проникнуто любовью. Думали, какую надпись сделать, остановились на надписи: «Господи спаси и сохрани Россию».

Во время службы, проведенной в Свято-Одигитриевском соборе, прихожане прикоснулись к животворящим иконам, привезенным паломниками из храмов Магадана и Уфы, в числе которых, икона княгинь Елизаветы и Варвары с частицами их мощей.

протоиерей Александр: Икона принадлежит Покрово-Эннатскому мужскому монастырю Салаватской епархии Уфимской митрополии. В данном крестном ходе является центральной иконой, потому что содержит мощи святых угодников.

Путешествует в автопробеге и тактильная икона Матроны Московской для незрячих людей. Несмотря на то, что она сделана всего три года назад, увидеть образ святой кончиками пальцев, удалось сотни верующим вовремя прошлогоднего крестного хода "Державный покров".

Сергей Суслов, член Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов: Смысл этой иконы, в том, что люди со слабым зрением, плохо видящие или совсем не видящие могут подойти и на ощупь подушечками пальцев ощутить теплоту, которую излучает Матронушка, помолиться ей, попросить о здоровье, попросить прошения.

Всего участникам Крестного хода предстоит преодолеть 15 тысяч километров для того, чтобы присоединиться к Всероссийскому пешему ходу в Екатеринбурге в ночь с 16-го на 17-е июля и почтить память, расстрелянных сто лет назад, императора Николая II, его жены и пятерых детей, причисленных позже к лику «царственных страстотерпцев».

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика