Селенгинский Целлюлозно-картонный комбинат отмечает свой юбилей

Ещё пять лет назад предприятие испытывало огромные трудности. Но сегодня это передовое производство, экспортирующее картон в страны ближнего и дальнего зарубежья.

visibility 1770

Уже 45 лет в этих цехах шумят станки. Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат сегодня – это высокотехнологичное производство, 100 тысяч тонн картона ежегодно и огромный штат – 2 000 сотрудников. Многие из них приехали сюда из других районов республики.

Евгений Трифонов, заместитель начальника цеха производства тарного картона по эксплуатации: При переезде в поселок Селенгинск выбрал «Селенгинский ЦКК», ну, и устроился сюда на работу, устроился в этот цех, и в этом цехе уже работаю 18 лет.

За 45 лет на заводе образовалось 45 династий. Многие из них имеют общий стаж более 200 лет. Людмилу Бурдуковскую можно назвать родоначальником своей династии, ведь она трудится в своем цехе уже 25 лет. Вслед за ней сюда устроились работать ее зять, дочь, сын и невестка.

Людмила Бурдуковская, начальник смены цеха по производству тары ОАО «Селенгинский ЦКК»: В общей сложности посчитали, что моя семья работает 99 лет.

Не забывают на «Селенгинском ЦКК» и об экологии. Ведь это единственный в мире целлюлозный завод, работающий по запатентованной схеме замкнутого водооборота. 28 лет назад завод прекратил сброс отходов производства в Селенгу.

Лилия Деева, генеральный директор ОАО «Селенгинский ЦКК»: Спасибо большое нашим акционерам, которые взяли стратегию на развитие комбината, а значит поселка, потому что комбинат и поселок- это единое целое. Значимый для нас день рождения, потому как испытывали еще 5 лет назад, комбинат испытывал огромные трудности. Мы это сумели преодолеть. И вот сегодня, можно сказать с гордостью я, перед ветеранами комбината мне не стыдно за работу нашего коллектива.

Владимир Базов, корреспондент: 45 лет у Селенгинского ЦКК были взлеты и падения. Однако, сегодня предприятие добилось небывалых успехов. Картон и бумагу экспортируют в Китай и Монголию. Ну, а впереди у завода – масштабная модернизация, которая позволит увеличить объемы производства в 2 раза.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика