Семейская деревня из Бурятии войдёт в число самых красивых деревень

Торжественная инаугурация Ассоциации «Самые красивые деревни России» и торжественное открытие в селе знака «Самые красивые деревни России» состоится 3 июля.

visibility 764

Старообрядческое село Большой Куналей из Тарбагатайского района Бурятии войдет в число самых красивых деревень России. Торжественная инаугурация Ассоциации «Самые красивые деревни России» и торжественное открытие в селе знака «Самые красивые деревни России» состоится 3 июля, сообщает Восток-Телеинформ.

Село Большой Куналей было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765 году в село прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских численностью в 205 человек. В начале XX века в селе уже проживало около пяти тысяч человек в 782 дворах и преимущественно занимающиеся хлебопашеством. На тот момент в селе было 27 водяных мельниц и 17 кузниц. Также в 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1000 человек.

- На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома, которые принадлежат куналейцам. Каждый дом обязательно украшен резными наличниками, элементами декора оформлен сам дом и ворота. Постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить дом на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз и создает особое настроение праздника, - говорится на сайте самых красивых деревень и городков России.

Отмечается, что в каждой усадьбе много зеленых насаждений, цветов, за которыми бережно ухаживают хозяева. Улицы села чистые и опрятные, так как жители следят за порядком. Кроме того, большекуналейский семейский народный хор - один из самых известных коллективов, представляющий фольклор забайкальских семейских. Был он образован в 1927 году. Коллектив является лауреатом и дипломантом международных и всероссийских фестивалей, смотров и конкурсов народного творчества.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика