О получении госуслуги по предоставлению адресно-справочной информации

Возможности Интернета сегодня позволяют гражданам самостоятельно разыскать родственников и знакомых, друзей, с кем, в силу определённых обстоятельств, потеряна связь. Но что делать, если вы ищете человека, который проживает в отдалённой местности или просто не зарегистрирован в социальных сетях?

visibility 682

Ответ прост: нужно обратиться за получением государственной услуги в подразделения по вопросам миграции на районном или городском уровне.

Если заявитель владеет навыками работы на компьютере, то для получения результата ему даже не придётся лично приходить в подразделения по вопросам миграции: ответ будет направлен почтой либо в электронной форме.

Однако, необходимо помнить, что сведения о разыскиваемом - это персональные данные, которые отнесены к конфиденциальной информации, предоставляемой согласно действующему законодательству. Так, в соответствии со ст. 7 и ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152- ФЗ «О персональных данных» персональные данные подлежат распространению с согласия их владельца. Именно поэтому адрес регистрации гражданина отделом адресно-справочной работы не предоставляется.

При оказании государственной услуги специалисты осуществляют поиск в своих учётах сведений о запрашиваемом лице и в случае наличия его на регистрационном учёте по месту жительства или по месту пребывания разыскиваемому направляется сообщение установленного образца. В сообщении присутствует информация о заявителе (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона). Также гражданину предлагается самостоятельно предоставить в адрес заявителя свои данные.

Иными словами, подразделение по вопросам миграции извещает человека о том, что его кто-то ищет, и предоставляет контакты для связи.

Бывает, что разыскиваемого уже нет в живых или он уехал в другой регион. В таком случае заявителю приходит уведомление с указанием причины снятия гражданина с учёта, а также региона убытия.

Отметим, что заявление о розыске может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Более подробную информацию вы можете узнать по телефону: 8(3012)55-93-39.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика