В Бурятии прошла Межрегиональная Байкальская летняя школа для одаренных детей с ОВЗ по слуху

В проекте приняли участие дети из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области.

visibility 528

На базе спортивно-оздоровительного лагеря Восточно-Сибирского государственного института культуры «Ослик», расположенного на живописном берегу озера Байкал, с 17 по 23 июня 2018 года прошла IV Межрегиональная Байкальская летняя школа для детей с ограниченными возможностями по слуху «Байкальские фантазии». 

Цель проекта - выявление и поддержка одаренных детей с нарушениями слуха, развитие творческих способностей средствами театральной терапии.

Дети с нарушениями слуха являются особой категорией, в работе с которыми искусство используется не только как средство их художественного развития и формирования художественной культуры, но и оказывает на них лечебное воздействие, является способом профилактики и коррекции отклонений в развитии, способствует социализации особых детей.

В рамках программы для ребят были организованы творческие занятия по декоративно-прикладному искусству, актерскому мастерству, тренинги, занятия по сценической речи, оздоровительные практики, квест-игры. Для педагогов был организован цикл мероприятий - круглые столы, мастер-классы, творческие встречи, занятия по оздоровительным практикам.

При реализации данного проекта  использован уникальный опыт театра-лаборатории мимики и жеста «Голос тишины». Театр создан шесть лет назад на базе Восточно-Сибирского государственного института культуры совместно со Специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом I-II вида (глухих и слабослышащих) как инновационная модель инклюзивного образования и творческого развития детей с нарушениями слуха.

Система воспитания актера театра переживания Константина Станиславского, метод «психологического жеста» Михаила Чехова, методика сценического движения и пантомимы Ивана Коха, методика пластической драмы, образно-ролевые игры и телесно-ориентированные практики, использующиеся в театре, способствуют развитию самооценки детей с нарушениями слуха, их физическому, эмоционально-личностному развитию.

«Наши дети были в летней школе уже не первый раз. Им очень нравится! Прекрасное месторасположение лагеря, свежий воздух, отличное питание, замечательный коллектив педагогов СКОШИ I-II вида и института культуры, насыщенная программа и умелая организация. Дети узнали очень много нового, приобрели полезные коммуникативные навыки, овладели дактильной азбукой и некоторыми жестами. Спасибо большое всем, кто принимал участие в работе летней школы!» - поделились своими впечатлениями родители детей с Республики Бурятия и Забайкальского края.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика