В Бурятии работает Байкальская летняя юридическая школа

В эти дни Бурятия стала центром притяжения ведущих криминалистов страны. Теоретики и практики встретились в Байкальской летней школе, организованной благодаря гранту Президента России, он направлен на поддержку ведущих научных школ страны.

visibility 623

Это редкий случай, когда собрали видных ученых, которые работают над совершенствованием подготовки кадров криминалистов. Цель - обмен опытом эффективной организации работы по раскрытию преступлений.

Лев Бертовский – профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института РУДН (г. Москва), доктор юридических наук:

- Для криминалистики сейчас очень интересны моменты, связанные в практико- ориентированными работами, такими как методика расследованиях отдельных видов преступлений, сейчас рассматриваются вопросы, связанные с защитой докторской диссертации посвященные мошенничеству в сфере страхования.

В летней школе рассматривают особенности разных видов преступности. 15 мастер-классов по юридическим вопросам. Такие встречи позволят, если не снизить преступность, то по-новому взглянуть на проблему.

Дмитрий Ким – заместитель начальника Барнаульского юридического института МВД РФ по учебной работе (г. Барнаул), доктор юридических наук, профессор:

- Доктора юридических наук участвуют в этом мероприятии, очень важно потому что учатся здесь не просто аспиранты, а уже и кандидаты наук, потому что сейчас сообщество криминалистическое, оно нуждается в том, чтобы объединяться и общие идеи дальше двигать.

По признанию организаторов, проблема в том, что сегодня не хватает специалистов по правовому просвещению, а подобное общение даст положительный эффект.

Бато Дабаев – аспирант ЮФ БГУ, руководитель ООО «Центр защиты бизнеса»:

- Именно тандем сильных теоретиков и сильных практиков, по нашему мнению, приведет к той самой синергии, которая позволит нам заниматься антикриминальным просвещением более системно, более методично, по нашему мнению, это будет эффективно.

По итогам работы летней юридической школы будет разработана методика для сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика