Дельта Селенги – уникальное место, здесь гнездятся десятки видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу

В Байкальский заповедник впервые за 40 лет замечена уникальная птичка – колпица. Она относится к отряду «Аистообразные».

visibility 851

Во время проведения учетных работ, недалеко от колонии серых цапель, ученые отметили стаю колпиц в количестве 10 штук, но тревожить не стали. Идет период гнездования. А вот те птички, кто попал, в установленную биологами ловушку, прошли полный курс обследования и были отпущены на волю. 

Дельта Селенги – уникальное место, здесь гнездятся десятки видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу. В этом году впервые за 40 лет была замечена колпица. На Байкале этот вид считается залетным. Ближайшее место гнездования - котловина Больших озер в Монголии. Ученые не стали беспокоить пернатых, идет период вывода птенцов. Исследовали лишь тех, кто попался в установленную ловушку. По словам биолога из Германии - Байкальский заповедник - это мечта каждого орнитолога.

Выланд Хайм, научный сотрудник Вестфальского университета имени Вильгельма, Германия:

- В Германии биологов много, а природы мало, в России наоборот, здесь очень много природы и очень мало людей изучают миграцию птицы, мне очень интересно работать с русскими коллегами.

Совместные исследования ученых России и других стран, в Байкальском заповеднике обычное явление. Куда более нечастый случай - встреча с краснокнижными птицами. В этом году в ловушку орнитологов попались 13 редких видов, среди которых и серощекая поганка, и хохлатый осоед, и немой перепел, и дубровник.

Пернатые к исследованиям отнеслись с пониманием. Они терпеливо сносили различные обмеры, пересчет перьев и даже проверку на запас жира. Как будто понимали, что все делается для их дальнего благополучия. Ведь результаты двухнедельной экспедиции позволят оценить численность птиц в дельте Селенги, сравнить их с аналогичными данными прошлых лет, и в случае критичной ситуации принять, необходимые для сохранения редких птах, меры.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Алексей Безруков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика