В Заиграевском районе в с. Первомаевке восстанавливают Шулутский дацан

Недавно возвели колонны, укрепили пол, идут отделочные работы. Для завершения строительства необходимы деньги, поэтому 5 июля в Русском Драматическом театре пройдёт благотворительный концерт-марафон по сбору средств.

visibility 1940

История свидетельствует - раньше в этом месте училось несколько сотен монахов. Именно здесь получали знания по философии и тибетское медицине. Тубден Нима Чойндонов и Агван Нима Цыдыпдоржиев позже стали настоятелями монастырского комплекса Дрепунг в Тибете и Индии.

Чингис Ешиев, ширетуй Шулутского дацана: Лубсан Жанчуб Ванчиков, именно для постройки, чтобы вплотную заняться строительством дацана в 1875 году снялся с должности ширетуй ламы и в течение трех лет построил это здание.

Именно в этом месте 127 лет назад побывал будущий император Николай второй, в честь его приезда провели молебен и даже исполнили танец мистерии Цам. После визита царственной особы построили еще один дуган и арку. Но прошло столетие. Сохранился только один цокчен дуган. Когда начали ремонт, увидели древние секреты строительства. Под полами обнаружили несколько каменных тумб, оказалось, они держали колонны.

Чингис Ешиев, ширетуй Шулутского дацана: Мы гадали, что за тумба, потом поняли, что тумбы под печи, т.е. печи стояли ближе к стене, и дымоход уходил прямо в стену, там даже если посмотреть, прямо в стену.

Для восстановления дацана необходимы средства, поэтому 5 июля в Русском Драматическом театре пройдёт благотворительный концерт –марафон.

Александр Бурлаков, глава МО «Заиграевский район»: Уважаемые жители Бурятии! Мы заинтересованы чтобы наш Шулутский дацан, который находится на заиграевской земле был восстановлен. Мы 5 числа приглашаем у нас будет благотворительный марафон, в театре русской драмы в 16.30 приглашаем вас принять посильное участие.

Дацан воссоздают по историческим фотографиям, сохранился даже проект. Желающие принять участие в благом деле могут направлять средства при помощи мобильного банка на номер 89247792377, Ешиев Чингис Баторович, или прийти на концерт 5 июля.    

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика