С наступлением летних каникул резко увеличивается рост детского травматизма

Как оградить ребёнка от подстерегающих опасностей в период летних каникул?

visibility 671

Лето – время долгожданных каникул для школьников. Одни уезжают в детские лагеря или в деревню к бабушке с дедушкой. Другие, пока родители работают, отдыхают во дворе своего дома или соседних улицах. Ребятишки чувствуют полную свободу в своих действиях и частенько забывают про бдительность, в том числе, на дороге. Именно в этот период медики констатируют повышенную травмоопасность.

Алена Фомина, корреспондент: 22 июня в районе улицы Солнечная на этом пешеходном переходе 11-летнюю девочку на глазах у очевидцев сбил водитель джипа Land Cruiser. С многочисленными травмами ребенок был госпитализирован.

Происшествие попало на запись видеорегистратора другого автомобилиста. Как видно на видео, девочка выбежала на пешеходный переход, успела перебежать одну полосу движения, однако на второй половине проезжай части водитель не успел затормозить и сбил ребенка. Однако опасность может подстерегать не только на дороге, но и на детской площадке. Так, 5-летний Толя во время игры сломал руку, упав в яму.

Татьяна Деревцова, бабушка 5-летнего Анатолия Корнакова: Они играли, и видно старший внук в деревне в Таловке толкнул его и вот он в яму полетел. Гуляли, где хотели.

Толя Корнаков, пациент детского травматолого-ортопедического отделения РК БСМП имени В.В. Ангапова: Никита меня толкнул в яму. Я хотел прыгнуть, и я упал нечаянно и сломал.

В список частых травм входят ушибы, переломы, порезы, укусы собак. С каждым днем увеличивается число выпавших из окон детей. К тяжелым последствиям приводит так называемый «Паркур», когда дети преодолевают попадающиеся на их пути препятствия. Это могут быть стены, лестницы, железнодорожные пути и даже поезда.

Александр Цыбанов, заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением РК БСМП имени В.В. Ангапова: В летнее время наше отделение детский приемный покой работает в экстренном режиме. У нас только к врачам травматологам бывает до 100-110 обращений в сутки. Возникает ощущение, что практически большая часть детей находится здесь в городе и ни чем не заняты. Потому что многие родители работают и дети предоставлены самим себе. Ребенок на ходу перепрыгивал идущий поезд, решил перепрыгнуть между вагонами. К сожалению, нога попала под колеса, получил очень тяжелую травму с серьезными последствиями, возможно приведет к инвалидизации.  

Продолжают список опасностей солнечные и тепловые удары, кишечные инфекции и укусы клещей. Чтобы избежать сальмонеллёза, вирусных и энтеровирусных инфекций крайне важно с детства приучить малышей пить только кипяченую и бутилированную воду, при купании в водоемах не заглатывать воду, а также всегда тщательно мыть руки, овощи, фрукты и ягоды.  

Татьяна Сымбелова, главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»: При купании в водоемах у нас появляются пациенты с энтеровирусной инфекцией. Клиника энтеровирусной инфекцией разная от герпангины, как мы говорим от боли в горле до проявления менингита серозного. К сожалению в этом году мы отмечаем рост значительный на 28 процентов и среди них очень много детей. Не поздно сделать вакцинацию, иммунитет возникает через две недели после вакцинации. Либо обрабатывать свою одежду специальными средствами, репеллентами если вы выходите в лес и если клещ вас укусил, то своевременное обращение в течение первых трех суток за медицинской помощью, поможет провести экстренную серопрофилактику и заболевание не развивается.

Конечно, невозможно полностью оградить ребенка от всех опасностей, однако в силах родителей разъяснить правила, которых стоит придерживаться, чтобы не омрачить себе счастливое время каникул.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика