В Селенгинском районе накануне прошёл День Фермера

Он собрал около 80 аграриев Бурятии. Цель семинара-практикума обмен опытом и внедрение полученных знаний в практику.

visibility 619

Телятник с печным отоплением, полы с подогревом и индивидуальное место для каждой бурёнки. Сегодня работа в КФХ «Черных» налажена как часы. Однако еще год назад ничего этого не было. Открыть свое дело помог грант в 3 миллиона рублей  по программе «Начинающий Фермер».

Мария Черных, глава КФХ «Черных М.И.»: На этот грант мы закупили крупнорогатый скот, в количестве 30 голов. Также приобрели трактор МТЗ 80 и доильную установку. 

Хорошо зарекомендовав себя в районе за год работы, КФХ Черных стало принимающей площадкой первого республиканского семинара-практикума «День фермера».

Аюна Цыренжапова, руководитель ГБУ «ИМЦ Бурятии»: Мы решили провести семинар-совещание для фермерских хозяйств, на котором они могли бы обменяться опытом, получить какие-то практические знания для своей деятельности и просто консолидировать свои интересы.

В чем основные плюсы кооперации, как грамотно сбыть продукцию, на какие меры господдержки можно уверено рассчитывать, и чем так выгодно искусственное осеменение. Эти и другие темы были затронуты в ходе теоретической части семинара.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий: Мы надеемся, что сегодняшнее совещание позволит фермерам ориентироваться в рыночных условиях, понимать, какие формы поддержки со стороны государства есть. Если приобретают технику, скот высокопродуктивные, у нас в министерстве сельского хозяйства Бурятии меры господдержки и компенсации есть. 

Здесь же организовали выставку, где были представлены ветеринарные аппараты, сельскохозяйственная техника и оборудование. Участниками первого республиканского семинара стали около 80 фермерских хозяйств из разных уголков республики. Не исключено, что уже через год, одно из них станет местом проведения очередного «Дня фермера».

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика