Девятиклассница из Бурятии вошла в сборную России по конному спорту для участия во Всемирных специальных Олимпийских играх - 2019

Войти в состав сборной России для участия во Всемирных специальных Олимпийских играх - 2019 в Эмиратах, впервые удалось нашей юной всаднице Светлане Аносовой.

visibility 697

В начале турнира мало кто мог и подумать, что школьница из Бурятии сможет составить достойную конкуренцию участникам Всероссийской спартакиады и войти в число призеров. Однако для хрупкой и скромной девушки это не просто любимый вид спорта. Это цель, к которой она упорно идет на протяжении пяти лет.

Светлана Аносова, член сборной России по конному спорту для участия во Всемирных специальных Олимпийских играх - 2019»: Мне больше всего нравится выполнять серпантин, восьмерку, в соревнованиях участвовать.

Все эти годы азам верховой езды Светлану и остальных детей безвозмездно обучает Зинаида Брюханова - единственный тренер в центре иппотерапии. Сейчас она работает над новой программой подготовки спортсменки к предстоящим Олимпийским играм.

Зинаида Брюханова, председатель Региональной общественной организации «Детский оздоровительный центр иппотерапии и верховой езды»: Наша задача теперь поработать плотно со спортсменом, подготовить несколько программ, а не только рабочую тропу. Выполнить тесты необходимые и подготовиться финансово.

Участие в турнирах – дело затратное, Минсоцзащиты уже не первый год помогает юным спортсменам, выделяет субсидию по программе «Доступный спорт для всех детей".

Арюна Гулгенова, специалист информационно-аналитического отдела Министерства социальной защиты населения Бурятии: Мы конечно рады, что наша Светочка смогла на таком высоком уровне представить нашу республику, и мы уверенны, что на следующий год на специальных Олимпийских играх в Арабских Эмиратах она сможет выступить не мене успешно и добиться больших успехов.

Помимо успеха в большом спорте, специальная олимпиада помогает найти себя и самореализоваться. Ведь главное для ребят, чувствовать себя не на особых, а на равных условиях в жизни.  

Автор: Алена Фомина

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика