Соблюдайте режим тишины

Каждый человек после трудового дня хочет отдохнуть в тишине и спокойствии.

visibility 1125

Излишний шум по ночам является нарушением общественного порядка. Примечательно, что в обеденное время и выходные дни тоже имеются свои нормы относительного шума. Ежедневно устанавливается «тихий час» с 13:00 до 15:00, в будние дни – с 22:00 до 08:00, в выходные - с 23:00 до 08:00.

За несоблюдение вышеуказанных норм относительного шума после 23:00 в соответствии со статьей 9 (Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время) Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» устанавливаются штрафные санкции на основании материалов, представленных сотрудниками полиции. Для граждан - от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 1500 до 3000 рублей, для юридических - от 5000 до 10 000 рублей.

За II квартал 2018 года административной комиссией Октябрьского района по статье 9 рассмотрено 45 материалов. В отношении 21 нарушителя вынесено административное наказание в виде предупреждения. Наложено 12 штрафов и прекращено 12 дел в связи с отсутствием состава правонарушения.

Одно из последних рассмотренных дел было в отношении организатора квеста по улице Жердева. В связи с поступившей жалобой жителей дома №56 сотрудниками отдела полиции была проведена проверка. Жители жаловались на шум, устраиваемый посетителями квеста в ходе распития спиртных напитков на придомовой территории, и громкую музыку в припаркованных автомобилях.

При рассмотрении дела административной комиссией Октябрьского района был установлен факт нарушения тишины посетителями квеста на придомовой территории. Таким образом, действие ст. 9 не распространяется на организатора квеста. Оказываемые им услуги проходят в помещении со звукоизоляцией, а за действия посетителей после предоставления услуги организатор квеста не несёт ответственность. Административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

На сегодняшний день в городе Улан-Удэ функционируют более 25 квестов, большинство из них расположены в подвальных помещениях жилых домов. Квест по улице Жердева не единственный, деятельность которого вызывает недовольство жителей.

Случаи бывают разные, но главное - мирно решать проблемы и действовать в соответствии с законом.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика