Семейская деревня из Бурятии войдёт в число самых красивых деревень

Старообрядческое село Большой Куналей из Тарбагатайского района Бурятии войдёт в число самых красивых деревень России.

visibility 1446

Торжественная инаугурация Ассоциации «Самые красивые деревни России» и торжественное открытие в селе знака «Самые красивые деревни России» состоится 3 июля, сообщает Восток-Телеинформ.

Село Большой Куналей было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765 году в село прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских численностью в 205 человек. В начале XX века в селе уже проживало около пяти тысяч человек в 782 дворах и преимущественно занимающиеся хлебопашеством. На тот момент в селе было 27 водяных мельниц и 17 кузниц. Также в 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1000 человек.

«На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома, которые принадлежат куналейцам. Каждый дом обязательно украшен резными наличниками, элементами декора оформлен сам дом и ворота. Постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить дом на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз и создает особое настроение праздника», - говорится на сайте самых красивых деревень и городков России.

Отмечается, что в каждой усадьбе много зеленых насаждений, цветов, за которыми бережно ухаживают хозяева. Улицы села чистые и опрятные, так как жители следят за порядком. Кроме того большекуналейский семейский народный хор - один из самых известных коллективов, представляющий фольклор забайкальских семейских. Был он образован в 1927 году. Коллектив является лауреатом и дипломантом международных и всероссийских фестивалей, смотров и конкурсов народного творчества.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика