Накануне более двух с половиной миллионов мальков баргузинского омуля отправились в свободное плавание

Им предстоит преодолеть более ста километров до священного озера.

visibility 709

Один из важнейших байкальских эндемиков – омуль, за последние годы резко сократил свою численность. По научным подсчетам, для того чтобы восстановить популяцию, ежегодно необходимо выпускать не менее 400-сот миллионов личинок. В Бурятии над воспроизводством популяции активно трудятся специалисты рыбозаводов, один из которых расположен в Курумканском районе. Осенью здесь инкубировали икринки баргузинского омуля, а в мае пять миллионов личинок выпустили в местное озеро.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Озеро Саган-Нур, расположенное между Икатским и Баргузинским хребтами, традиционно с 80-х годов используют для выращивания баргузинского омуля, потому что оно отвечает всем необходимым требованиям для выращивания молоди. В нем теплая вода, хорошая кормовая база, большая площадь около 140 гектаров, а также оно полностью промерзает зимой, поэтому в нем не водятся хищники.

В таких условиях личинки очень быстро растут и в течение месяца набирают нужную массу, определяющую жизнестойкость и выживаемость. Рыбоводы, как в пушкинской сказке, закидывают невод и весь улов отправляют … на весы. Результат радует - все омульки крепкие, с блестящей серебристой чешуей. По нормативам, из пяти миллионов личинок, должны вырасти 2,5 миллиона мальков, но в идеале может быть и больше.

Виктор Матанцев, директор Большереченского рыбоводного омулевого завода:

- Будут проводиться учетные работы, ну максимум до 5 июля, в зависимости от того, какой будет скат или массовый интенсивный, когда сразу будут за минуту попадать по 200-300 штук вот таких омульков.

Назад в Аргаду рыба вернется лишь спустя 9-11 лет, на нерест. Поэтому для стабильной работы по восстановлению популяции байкальского эндемика специалисты ставят перед собой масштабные задачи.

Дмитрий Грудинин, заместитель начальника Байкальского филиала ФГБУ Главрыбвод:

- По итогам этого года можно сказать мы выпустили 92 миллиона личинок. Это превышает почти в два раза итоги прошлого года. В этом году у нас будет отлов производителей осенью, и мы надеемся все-таки отловить как можно больше производителей, чтобы инкубировать как можно больше икры.

Специалисты уверены, что за несколько лет они смогут нарастить объемы и восполнить те потери, что понес Байкал, а значит, запрет на вылов омуля, может быть снят.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика